Итоги епархиального собрания Центрально-Российской епархии 6-7(19-20) мая 2007 г.

Дата публикации
21 мая 2007

6/19 мая 2007 года, в день памяти Св. Иова Многострадального и Преп. Иова, чудотворца Почаевского, и в день рождения убиенного Царя-мученика Николая Второго, в кафедральном храме Центрально-Российской епархии г. Щербинка под председательством епископа Дамаскина (Балабанова) открылось епархиальное собрание Центрально-Российской епархии Российской Православной Церкви. В собрании приняли участие духовенство и миряне епархии, а также лица, специально приглашенные епархиальным архиереем. Всего помимо архиерея присутствовало 9 клириков и 11 мирян. Не смог прибыть на собрание иеромонах Михаил (Лаптев), а также два иеродиакона, находящиеся в миссионерской поездке по Рязанской области.

В первый день собрания присутствовавшие заслушали обстоятельный доклад правящего архиерея и выступления священников и мирян, рассказавших о жизни своих приходов.

В своем докладе еп. Дамаскин подробно рассказал о том, как возникла и развивалась епархия, с какими трудностями пришлось столкнуться, и каковы перспективы дальнейшего церковного строительства. Епископ подчеркнул, что смысл любого епархиального собрания в том, чтобы услышать голос епархии; как архиерею ему важно знать соборное мнение церковного народа по тем или иным вопросам, т.к. Церковь основана на соборности.

Выступавшие священнослужители живо откликнулись на призыв вл. Дамаскина, состоялся откровенный разговор по ряду наболевших вопросов, в частности, говорилось о необходимости формулировки четкого вероисповедания РосПЦ, укрепления её организационных структур, более широкого общения священнослужителей и мирян епархии между собою и с правящим архиереем, что позволяет разрешить две трети возникающих проблем и недоразумений.

Затем собрание заслушало отчет о расходовании финансовых средств епархии, и обсудило вопрос о функционировании епархиального Интернет-узла, редакция которого критиковалась выступавшими за односторонность подаваемых материалов и резкость некоторых высказываний, малоцерковный язык. Вместе с тем собрание признало необходимым, чтобы каждый член епархии что-то писал для сайта или находил для него материалы, т.к. силами всего двух-трех человек, в настоящий момент занимающихся узлом, его безупречную работу осуществить едва ли возможно.

После обсуждения ситуации, сложившейся с пожертвованиями на нужды епархии, в частности, на создание  интернет-узла, собрание согласилось с необходимостью организовать епархиальную ревизионную комиссию для наблюдения за получением и расходованием денежных средств епархии.

В завершении первого дня работы собрания состоялась полуторачасовая дискуссия об участии Русской Церкви в Февральской революции и свержении монархии, которая вызвала общий интерес присутствовавших. Чрезвычайно плодотворный обмен мнениями привел участников обсуждения к выводу о необходимости принятия соборного решения по этому исключительно важному вопросу.

После братской трапезы правящим архиереем в сослужении духовенства епархии при большом стечении молящихся было отслужено воскресное всенощное бдение.

7/20 мая в день памяти Отцов I-го Вселенского Собора после Божественной литургии, на которой епископ Дамаскин наградил набедринниками иеромонахов Герасима (Широносова) и Григория (Кренцив) и священников Александра Моисеева и Владимира Матвеева, собрание продолжило свою работу.

По предложению еп. Дамаскина собрание единогласно избрало в помощь архиерею Епархиальный совет из 4-х священников и 3-х мирян, в который вошли иеромонах Григорий (Кренцив), иереи Валерий Леоничев, Сергий Кашенцев и Вячеслав Лебедев, миряне Михаил Калинин, Владимир Черкасов-Георгиевский и Александр Нетусов, а также ревизионную комиссию в составе иерея Вячеслава Лебедева (председатель), иеромонаха Герасима (Широносова) и мирянина Антония Кузнецова.

После обсуждения вопроса о духовнике епархии собрание признало необходимым, чтобы эти обязанности исполнял правящий архиерей, как это следует по смыслу церковных канонов. В помощь епископу  был создан церковный суд епархии, куда были избраны иерей Валерий Леоничев (председатель), иерей Владимир Матвеев и иерей Александр Моисеев.

В связи с состоявшимся 4/17 мая соединением Московской патриархии и раскольнической группировки архиеп. Лавра (Шкурла) собрание составило и приняло обращение по поводу этого события. Это обращение будет опубликовано отдельно.

Собрание согласилось с предложением об издании средствами епархии церковного календаря на 2008 г. в связи с тем, что в календарях, издаваемых лавровскими раскольниками и МП, содержатся имена лже-святых и отсутствуют имена многих прославленных Церковью Новомучеников Российских.

В заключение собрание выработало ряд предложений, которые, по мнению участников собрания, необходимо обсудить и решить на уровне Архиерейского Собора.

После молитвы «Достойно есть…» епархиальное собрание завершилось общей трапезой, на которой обсуждались насущные вопросы современной церковной жизни.

Учатники епархиального собрания Центрально-Российской епархии, проходившего 6-7(19-20) мая 2007 г в кафедральном соборе в честь Иверской Монреальской мироточивой иконы Б.М. в подмосковном городе Щербинка.

В первом ряду: Алексей Кашенцев, иеромонах Тимофей (Сапегин), иерей Валерий Леоничев, иерей Александр Моисеев, диакон Иоанн Миезис, иерей Владимир Матвеев, епископ Дамаскин (Балабанов), иеромонах Григорий (Кренцив), иерей Сергий Кашенцев, иерей Вячеслав Лебедев, Михаил Калинин, иеромонах Герасим (Широносов).

Во втором ряду (на солее): Александр Терехов, чтец Евгений Чурьянов, Александр Мамаев, Александр Нетусов, Владимир Черкасов-Георгиевский, Антон Кузнецов, Алексей Лебедев.