Архипастырское послание епископа Белгородского и Южно-Российского

Архипастырское послание
к празднику Рождества Христова 2012 года
Преосвященного Михаила ЕПИСКОПА Белгородского и Южно-Российского

 «Всяческая днесь радости
исполняется, Христос родися
в Вифлееме».

Радостный и счастливый день пришел на Землю. Совершилось «велия благочестия тайна (1. Тим. 3.16): Бог явился на земле во плоти вселися между людьми». Произошло это как раз тогда, когда человечество, погрузившееся в мрачную бездну греха, уже отчаялось в своём спасении. Жизнь на земле превратилась в ад, дошедшие до полного безверия, падшие в глубину разврата и разочаровавшиеся во всех своих недавних идеалах люди отчаянно метались, утратив всякий смысл и цель в жизни.

И вот тогда-то, когда люди увидели, что они безсильны без Бога помочь себе, что жизнь без Бога, без познания его воли и без общения с Ним уподобляются бесам – тогда по благоволению Отца, Сын Божий сошел на землю и стал человеком.

Родившись в самой смиренной обстановке, какую только можно себе представить – в убогом вертепе и возлегши в скотских яслях, Господь самым своим рождением дал нам урок смирения, чтобы посрамить нашу человеческую гордыню, дух которой обладал людьми со времени их от Господа и вступление в общение с дьяволом – отцом всякого высокомерия и самоутверждающейся гордыни. Итак – сегодняшний день – это истинный день милости Божией и Его любви к падшему, отчаявшемуся человеку, день мира и душевной отрады, день радости и не преходящего счастья для измученных враждою и злобою сердец.

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе братья и сестры, миряне, монахи и монахини, пастыри и весь православный клир. Христос пришел к нам и будет с нами, как он сам обещал это, «до скончания века (Мф. 28.20)». И с мыслию об этом мы будем следовать путём, который заведовал нам родившийся сегодня Богомладенец Христос. В нем наше вечное спасение.

Аминь.