Пасхальное послание Митрополита Московского и Всероссийского архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Российской Православной Церкви

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Митрополита Московского и Всероссийского
архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам
Российской Православной Церкви

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Дорогие мои архипастыри и пастыри, всечестные иноки и инокини, Боголюбивые братья и сестры – верные чада Российской Православной Церкви! Поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой Христовой!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вот и наступило время радостей и торжеств, время празднования и незабвенного благоденствия - время самого великого нашего Праздника – Светлого Христова Воскресения – Пасхи Православной, Пасхи Священной, Пасхи Новой, Пасхи Таинственной и Всечестной.

Прежде чем радоваться и веселиться вспомним, дорогие мои братья и сестры, отрезок былой человеческой жизни - от распятия и до погребения, от смерти и до Воскресения Иисуса Христа - когда весь мiр лежал во тьме и уже содеянном зле, лежал в ожидании чего-то ещё более страшного и неизведанного. Хотя, куда уж страшней, греховней и,  казалось бы, неизведанней. Случилось непоправимое. Тварные и смертные люди, которые вчера ещё стелили под ноги молодого осляти дорогие одежды и бросали на дорожные камни древесные ветви, так громко кричали и пели осанну на смиренном осле Воссидящему, оклеветали, осудили, распяли на позорном кресте, умертвили и погребли Его – своего Создателя и Творца – Сына Божьего и Человеческого. Что можно было ожидать от грядущего? Какого наказания? И какого конца? Вдумайтесь. Осознайте. И вострепещите. Случилось чудо. Христос Воскрес из мертвых. Воскрес из мертвых, явив мiру не ожидаемые громы и молнии, не наказания и отмщения, а Любовь и Свое великое милосердие – осияв нас надеждой на вечную жизнь и спасение, на   Царство Небесное.

Многое открылось в то время и быть начало. Приблизились горизонты познания. Шире открылась и непоколебимо утвердилась Православная Вера и Истина -  Господь показал нам будущее не только каждого из нас, но и всего человечества –  Воскресение из мертвых, Второе Пришествие, Божий Суд… «Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения» (Ин. 5. 25-29). Сказано это и верно и тогда, и сейчас, и на все времена – до скончания века сего.

Господь определил нас спасаться у порога скорого прихода антихриста. В непростое и трудное время. И далеко не каждому дано его пережить. На наших с вами глазах пороки и грехи восхваляются, преднамеренно истощается вера Святотеческая, Православная, сужается колечко церковное… Что сказано – то и сбывается. Поддерживайте и держитесь друг друга. Сплотитесь вокруг своих архипастырей и пастырей, молитесь и следуйте вместе с Церковью Христовой, ибо только в Ней одной наше спасение. Глава же Её - Воскресший сегодня Христос. Помните и никогда не забывайте об этом. Не апостасийное время и его искушения должны властвовать над нами, а мы над ними. Потому, как мы с Богом и «…с Ним, суть званые и избранные и верные»  (Откр. 17. 14).

«Всему свое время под небом» (Еккл. 3. 1). Так и нам,  дорогие мои братья и сестры. Наступило время радоваться и веселиться, праздновать и торжествовать.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь» (Стих из Пасхальной Утрени).

Пусть радость великая, радость Пасхальная, хотя бы и на минуточку, оторвёт нас от этой грешной земли и приблизит к Божественным Небесам, вернёт нам детскую искренность и чистоту, сподобит, как и некогда Первоверховного Апостола Павла, хотя бы и только частичку от того великого целого,  пусть и краешком уха, услышать те самые  «…неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2Кор. 12. 4).

Радуйтесь и веселитесь, дорогие мои братья и сестры! «…Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фес. 5. 19-23).

 

Со Светлым Христовым Воскресением!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Митрополитъ Дамаскинъ,
Московский и Всероссийский.
Пасха Христова.
2013 год.
Город Москва.