Интервью митрополита Дамаскина (Балабанова), Первоиерарха Российской Православной Церкви, Синодальному порталу «Исповедник»

Владыка Дамаскин, в 13-й главе Апокалипсиса Бог показал Иоанну Богослову времена, «... И увидел я другого зверя, выходящего из земли…» , «... что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их. и что никому нельзя будет ни покупать, ни  продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его». В настоящее время мы наблюдаем повсеместное внедрение масок, якобы для защиты от коронавируса, хотя многие исследования показывают их неэффективность. Во многих регионах по всему миру уже нельзя купить даже самого необходимого (например пищи) если кто не носит маску. Исключений из правила нет. Что Вы думаете по этому поводу, возможно ли что «масочный режим» является своего рода подготовкой к принятию метки зверя?

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Как известно антихрист не придет в наш мiр на неподготовленную почву. Эту почву тщательно и скрупулезно готовят. Для добровольного его принятия существует глобальная программа по дехристианизации и зомбированию людей. Она уже давно применяется повсеместно, в том числе и в России. «Начертание», «метка зверя», «печать антихриста» - так, по-разному, называют одно и тоже понятие. Что оно означает. Суть этого понятия в своих «Посмертных вещаниях» подробнейшим образом раскрывает преподобный Нил Мироточивый Афонский, который своими молитвенными подвигами превзошел не только современных ему, но и многих древних подвижников. Злопамятство (или злопомнение) и печать антихриста (начертание, метка зверя) – есть синонимы. При наложении печати антихриста сердце человека сделается духовно мертвым (не плотяным, а «каменным»), оно станет не способным к скорби, к плачу и сожалению о грехе и к иным духовным чувствам, и страху Божьему. По преп. Нилу Мироточивому на антихристовой печати будут написаны (начертаны) четыре следующих изречения: «Я твой есмь» - «Да, ты мой еси». – «Волею иду, а не насильно». – «И я по воле твоей принимаю тебя, а не насильно» («Посмертные вещания». Часть I. Гл. ХХХV).

Печать антихриста наведет великие бедствия на мiр. Люди окончательно и уже безповоротно осатанеют. Морская вода испарится, иссякнут все питьевые источники и иссохнут все земные растения. Вымрут все животные, птицы, земноводные и пресмыкающиеся. Несказанно убыстрится течение времени. День станет как час, седмица как день, месяц как седмица и год станет как месяц. Кто сегодня об этом ведает и кто сегодня об этом печалится и скорбит? Мало кто из людей. У людского «житейского моря» сегодня другие заботы, иные устремления, радости и совсем другие печали. Подавляющее большинство людей, отринув Христа и Его Церковь Спасения, устремилось в бездну безбожия, искушения и греха, устремилось в погоню за своею погибелью. Страх потери жизни временной и земной затмил, заслонил собой страх Суда Божьего и надежду на Царство Небесное. Потому-то мы сегодня и видим «законопослушных», и самодовольных граждан в масках и перчатках, изгоняющих из рынков и магазинов людей без средств индивидуальной защиты.

Живя и наблюдая за миром (в том числе и из церковной ограды), у православного верующего человека появляется стойкое предчувствие скорого окончания предантихристова времени со всеми его апокалиптическими проявлениями и последствиями. Нынешняя «пандемия» в его глазах, скорее всего, есть подготовка, если угодно - одна из предтеч грядущего прихода антихриста и затем добровольного принятия его сатанинской печати, а совсем не нечто другое. И я разделяю эту точку зрения, хотя и не отрицаю саму болезнь.

По поводу коронавируса я недавно получил одно интересное письмо (явно претендующее на сенсацию), в котором говорится, что немецкие врачи не подчинились всемирному закону о здоровье ВОЗ, который настоятельно требует, чтобы не делать вскрытия умерших от коронавируса, и  обнаружили, что это НЕ ВИРУС, а БАКТЕРИЯ, вызывающая смерть.  Она приводит к образованию тромбов и смерти пациента. Способ борьбы с ней - это антибиотики, противовоспалительные средства и антикоагулянты.  В первую очередь - АСПИРИН. По мнению немецких патологоанатомов ИВЛ и отделения интенсивной терапии никогда не были нужны. Я не специалист в медицине, поэтому оставляю это письмо без комментарий.

По всему миру уже давно наблюдается падение нравов. Во многих странах узаконены однополые браки, изданы законы по которым у христианских (и не только) родителей могут быть насильно отобраны дети - например Bill 89 в Канаде. Нелегальная торговля детьми и органами приобрели масштаб (например, в Австралии ежегодно пропадают без вести 20 тысяч детей!!!, в России цифра значительно больше). Люди привыкли принимать любые законодательные сюрпризы как «заботу» о них своего правительства. Произошла колоссальная подмена Бога в душах людей альтернативными ценностями. Как Вы считаете, готово ли человечество принять антихриста сегодня?

Раз антихрист в этот мiр еще видимо не пришел, значит человечество еще полностью не готово к его принятию. Наверное так, а не иначе. А что касается всего остального в вашем вопросе, то беззакония существовали в мiре всегда и во все времена. Даже вопиющие беззакония. Просто информация об этом была не так известна и распространена, не обладала такой скоростью распространения как это имеет быть место теперь с развитием информационных технологий.

В житиях преподобного Серафима Саровского описывается гнев Божий на Архиереев последнего времени. Святой молился Богу, чтобы помиловал их. Современная МП, со времени образования ее Сергием (Страгородским), построена по принципу борьбы с Именем Божиим, якобы Имя Божие не есть сам Бог. Только ли одна Московская патриархия грешна в ереси имяборчества?

По имяславию и имяборчеству довольно широко и глубоко разъяснено на страницах Синодального «Исповедника» Российской Православной Церкви. Ведь, по сути своей, мы - имяславцы - ничего нового не изобретали и не изобрели. Мы лишь встали на защиту исконного церковно-догматического учения. С Божьей помощью удалось защитить безусловный православный догмат. Возможно и поэтому тоже, наши оппоненты сегодня уже не так рьяно как прежде отстаивают свою еретическую точку зрения. Теперь они вынуждены говорить о том, что это частное мнение лишь отдельных людей, а не всей их церкви и т. п.  Имя Божие, безусловно, божественного, а не тварного достоинства! И нельзя с этим спорить.

С 1913 года ересью имябочества были поражены все официальные патриархаты и поместные церкви. Даже те, кто «смиренно» промолчал на кощунственное и лжедогматическое Синодское послание об Имени Божием от 18 мая, ибо своим молчанием они тогда предали Бога. Как раз о тех самых русских архиереях (и иже с ними других отступниках) и молился святой Серафим Саровский: «Мне, убогому Серафиму, - говорил преподобный старец - Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил «Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня…». «Всякое желание внести изменения в правила и учения Святой Церкви есть ересь… хула на Духа Святого, которая не простится вовек. По этому пути пойдут архиереи Русской земли и духовенство, и гнев Божий поразит их…».

Ересь имяборчества и до сей поры процветает в так называемом официальном мiровом «православии». Этот грех стал одной из причин объединения Московской патриархии и РПЦЗ. Ведь Синодское послание от 18 мая подписали и Сергий (Страгородский) и Антоний (Храповицкий) – отцы основатели МП и РПЦЗ. И не только подписали, но и были главными закоперщиками хулы на Имя Божие (по преп. Серафиму Саровскому - хулы на Духа Святаго).

В Москве построили храм вооруженных сил России. Много шума в интернете по поводу каноничности «храма». Известно что на одном из куполов с внутренней стороны изображение ядерной ракеты «Сатана». Многие люди ведомые Московским лже-патриархом Кириллом воспринимают такой «храм» как церковь, хотя само название ядерной ракеты указывает на истинное предназначении «храма» и его анти-церковность. Возможно что пришествие антихриста уже вот, при дверях. Неверие и богохульство повсюду. И народы готовы к принятию метки антихриста, и весь мир замер в ожидании, вот и «храм» готов. Как Вы считаете, для чего нужен такой «храм»?

Еще его называют «храмом цвета хаки». Пожарники могут построить «храм цвета огня». Коммунальщики придумают свой цвет и т. д. В нынешней Российской Федерации удивляться и этому не приходится. Если сказать коротко, то это капище, синагога сатаны и по внешнему виду, и, что намного важнее, по своему внутреннему бездуховному наполнению. Власть предержащие захотели исполнить чей-то каприз – якобы, отдать «молитвенную» дань воинам погибшим во вторую мировую войну. Это понятно. Но при чем здесь храм, да еще и «храм цвета хаки»? Ведь сталинская СССР вела совсем не священную войну, как это пелось в известной советской песне, люди погибали не за Веру, Царя и Отечество, а, в большинстве своем, за марксистско-ленинскую, богопротивную и богоборческую идеологию.

Кто-то (как и мой родной дед, и отец) наивно полагал, что он, с оружием в руках, отстаивает, хотя бы, Отечество, родную землю, уж коль Веру и Царя порушили. Однако вместо немецко-фашистской оккупации, в итоге, он получил оккупацию жидо-масонскую. И какая из них лучше или предпочтительнее (?) это еще большой и до конца так и неосознанный вопрос.

О приходе антихриста и принятии его метки, печати, я, надеюсь, ответил чуть выше. Храм же для антихриста готовят в Израиле, а точнее, в Иерусалиме. И это тоже, никаким секретом не является.

Священномученик Серафим (Звездинский) говорил что «... мир стоит, пока служится Божественная Литургия». Святой праведный Иоанн Кронштадтский сказал что «Не будет Литургии - солнце померкнет и земля перестанет производить свой плод». То что мы наблюдаем сегодня - якобы заботясь о здоровье населения земли - закрыты все храмы мира и уже практически не осталось Церквей, приносящих Безкровную Жертву. У людей отнята Божественная Литургия и Великая Безкровная Жертва, отнято Причастие. Может ли это означать, что мир подошел к концу и следует в самом скором времени ожидать глобальных событий Библейского масштаба и значения?

Храмы Российской Православной Церкви открыты и никогда не закрывались и, даст Бог, закрываться никогда не будут. Мы только что говорили о храме вооруженных сил РФ. Исповедоваться и причащаться у еретиков – смерти подобно. Преподобный Феодор Студит на этот счет нам всем говорит: «Кто уклоняется от причастия по причине ереси, то это правильно. Ибо причащение от еретика или явно осужденного за его жизнь отчуждает от Бога и предает дьяволу». «Еретический хлеб, приводя причащающихся его в общение друг с другом, делает их одним телом, противным Христу». И что это: «не простой хлеб, но яд, очерняющий и омрачающий душу». В ответ на многочисленные возражения преподобный Феодор восклицал: «Никто, даже Ангел, не убедит меня думать иначе!».

Поэтому, слава Богу, что храмы их почти все сегодня закрыты. Нельзя отнять у человека Причастие, если он сам того не желает. А если Оно у него уже отнято, то на то есть Промысел Божий или виною является сам человек. Кто же виноват, что человек этот не ищет правду и истину Божию, и до сих пор считает Московскую патриархию (или любую другую еретическую патриархию) спасительной и благодатной Церковью? Времени прошло достаточно для того чтобы понять где плевелы и где настоящие, полновесные зерна.

Беда всех нынешних «непоминающих» и вышедших из Московской патриархии людей (как известных, так и малоизвестных), как раз в том и состоит, что они, до сей поры, так и не поняли, что пребывали в той самой церкви, которая ни одного дня не была благодатной и вообще Церковью, как таковой, никогда не являлась. А если кто и понял, то боязливо и стыдливо об этом молчит. Ему невероятно трудно открыто и прилюдно признать свои прежние ошибки и заблуждения. Гордыня и высокое самомнение (о себе родимом) не позволяют. Помоги и вразуми их всех, Господи!

Меня простите.

Богу нашему слава. Аминь.

†Дамаскинъ