Две известные работы по имяславию

Редакция Синодального портала «Исповедник» сегодня публикует две известные работы по имяславию: открытое письмо новосвященномученика М. А. Новосёлова и богословскую статью М. Н. Соловьёва под названием «Синодское послание об Имени Божием 18 мая 1913 г., его значение для Церкви Российской и отношение к посланию 1901г.». Меня попросили сказать несколько слов по этому поводу, что я и делаю.

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа.

Об имяславии мы сказали, если и не всё, однако, вполне достаточно для православного понимания этого важнейшего богословского вопроса. Работы М. А. Новосёлова стоят на нашем сайте, они доступны для прочтения и изучения. К трудам  М. Н. Соловьёва (статья выше) мы обращаемся впервые.

Многие верующие люди уже определились с выбором. Это открыто сделали даже некоторые церковные юрисдикции, заклеймив своих оппонентов в богословском невежестве, ереси  и т.п. Ушли от своих правящих архиереев не только отдельные верующие, но и целые приходы во главе со своими настоятелями. Ушли кто куда. К другим архиереям или, вообще, сделав паузу, стали поминать просто гонимое епископство церкви российския. Кое-кто из известных владык поставили крест на более чем столетнем периоде российской церковной истории, начав историю свою или «новую», оттолкнувшись от еретического Синодального послания об Имени Божием 18 мая 1913 года.

Я никого не сужу и не осуждаю. Для тех, кто всё ещё колеблется и не сделал окончательного выбора, да и для тех, кто выбор этот сделал, будет весьма полезно прочитать обе эти работы наших замечательных богословов. Уверен, что они помогут вам сделать правильный выбор и укрепить вас в непреложной Истине. Вдумайтесь вот в эти мудрые слова М. Н. Соловьёва: «Настоящий распад и гниение многих членов из иерархии Церкви Российской ныне не может быть неясным для всех, не ослепших окончательно духовно, но мы, верующие во Всесильное Имя Господа нашего Иисуса Христа, не сомневаемся в том, что даже видимо смердящая Церковь Российская может быть воскрешена силою Имени Его Пресвятого. И невольно вспоминаются слова Марфы у гроба брата её Лазаря: «Господи, уже смердит». Вспомним и ответные слова Господа Иисуса: «Не сказал ли Я тебе, что если будешь веровать, увидишь славу Божию».

Помоги вам Господь Милосердный. Аминь.

† Митрополитъ Дамаскинъ