Пасхальное послание Архиепископа Кишиневского и Молдовских земель Андриана

"Воскресениe Твое, Христе Спасе,
ангелы поют на небесех, и нас на земле
сподоби чистым сердцем Тебе славити"

 

Дорогие отцы, братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

С пением этих слов вошли мы в радость Пасхальной ночи. И в этом году вновь трепетно забилось наше сердце, когда в притворе, перед закрытыми дверями храма, зазвучало ликующее пение: "Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!". Позади осталось поприще Святой четыредесятницы, кончились и траурные дни Страстной седмицы, когда мы вспоминали страдания и крестную смерть Христа Спасителя. Все мы - постившиеся и непостившиеся - вошли в радость Господа нашего.

В то тревожное время, в которое мы живём, немного места осталось для радости. Сегодня нет стабильности в мире, у людей нет уверенности в завтрашнем дне. Но, несмотря на это, сегодня для всех православных христиан день истинной радости, радости, которую, по слову апостола, никто не отнимет от нас.

В Воскресении Христовом побеждена сама смерть, ибо оно открыло райские врата для праведных душ. И потому для христианина нет страха перед временными скорбями, ибо Воскресение Христово обращает его духовные очи к вечной блаженной жизни.

Побеждена смерть, ибо подобно тому, как воскрес Спаситель, воскреснем и мы. Как пшеничное зерно, брошенное в землю, не умирает, но вырастает в колос, так и мы не умрём по смерти, но воскреснем для вечной блаженной жизни. И праздник Пасхи напоминает нам о грядущем Воскресении из мёртвых, заставляя сердце радостно трепетать от сознания величия Божественной Любви к грешному человечеству. Смерть - следствие греха, нежелание жить по заповедям Божиим. И потому тот, кто желает победить в себе грех и жить по евангельским заповедям, делая при этом реальные шаги на пути спасения, уже не подвластен смерти.

Всех вас, дорогие мои, сердечно, отечески поздравляю со Светлым Христовым Воскресением. Молитвенно желаю вам, вашим близким здравия, благоденствия, всесильной помощи Божией во всех благочестивых и праведных трудах. Призываю на всех вас Божие благословение. Да сохранит всех вас Воскресший Господь наш от глада, губительства, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобной брани; да дарует Родине нашей время мирное и благое, время расцвета Святого нашего Православия.

 

Христос воскресе! Воистину воскресе!

 

+АНДРИАН, Архиепископ КИШИНEВСКИЙ и МОЛДОВСКИХ ЗЕМЕЛЬ

Пасха Христова
2012 год
Град КИШИНЕВ.