Пасхальное послание Епископа Могилевского и Белорусского Онуфрия

Пасхальное послание

Епископа Могилевского и Белорусского Онуфрия.

 

Яко единолетный агнец,
благословенный нам венец
Христос, волею за всех заклан
бысть, пасха чистительная, и
паки из гроба красное правды
нам возсия солнце.

(тропарь 4 песни пасхального канона)

 

Возлюбленные о Христе Воскресшем всечестные отцы боголюбивые иноки и инокини и все верные чада Церкви Христовой! Приветствую каждого из вас и обращаю к вам полные неизреченной радости слова:

 

Христос Воскресе!

 

Празднуя Святую Пасху мы с особым духовным трепетом поклоняемся искупительному великому подвигу Спасителя мира, Его крестным страданиям и светлому Воскресению. Сегодня радость наша воистину безгранична, ибо Христос умер за грехи всего мира и воскрес для спасения всех. Радость о возможности спасения выше всех временных скорбей, болезней и страданий. Христос воскрес, и значит не страшны больше для человека страдания и скорби. Христос воскрес, и значит около нас всегда надёжный Помощник, готовый поддержать в борьбе со грехом и во всяком добром деле.

Совершая наше Пасхальное торжество, умножим нашу святую радость усердной молитвой к воскресшему Господу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Умножим же нашу радость делами любви и милосердия, поделимся нашей радостью и торжеством друг с другом, а ненавидящих нас простим всех Воскресением; и будем устами и сердцем воспевать победную песнь: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

И паки поздравляю всех вас, братие и сестры, с Пасхой Господней. Желаю всем душевного мира, пасхальной радости, христианской любви, здравия, душевного спасения и Божия поспешения во всех добрых делах!

 

Христос Воскресе!

 

Воистину Воскресе!

 

С любовью о Христе Воскресшем Онуфрий, Епископ Могилевский и Белорусский