Пасхальное послание Высокопреосвященного Андриана, Архиепископа Кишиневского и Молдовских земель, пастырям, монашествующим и всем верным чадам

 ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященного АНДРИАНА, Архиепископа КИШИНЕВСКОГО и МОЛДОВСКИХ ЗЕМЕЛЬ, пастырям, монашествующим и всем верным чадам

"Приидите, вси вернии, поклонимся Святому Христову Воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру".

Дорогие отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

После прохождения святого и благодатного пути Великого Поста, после нашего сострадания Святым и Божественным Страстям Христовым на Страстной Недели,  с неизреченным ликованием и  великим торжеством встречаем сегодня Пресветлый День Воскресения Христова.

Не оставил нас, грешных, Господь; не тщетна наша Вера, не тщетна наша надежда, мы спасены от узов ада и смерти! "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (I Кор 15, 55).

Радость и утешение, которые мы испытываем во времена Пасхальных торжеств, есть плоды пречистой жертвы Спасителя нашего Иисуса Христа, Который, из великой любви к нам и ради нашего примирения со Отцем Его, пострадал на Голгофском Кресте. Спаситель был принесен в жертву дабы спасти нас от рабства греха и смерти; честною Своею Кровью очистил нас от всякия скверны, даровав нам крепость и силу возрождаться к новой жизни, по слову Исаии пророка: "и ранами Его мы исцелились" (Исаия 53, 5).

Воскресение Господа нашего Иисуса Христа является незыблемым свидетельством победы жизни вечной над смертью. "Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.  Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою" (IКор.15,53-54).
Этот Великий Господень Праздник носит в себе огромную духовную мощь, направленную на собирание во едино всех тех, кто питает надежду Спасения и свято исповедует Господни заповеди. Апостол Павел говорит: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (Рим. 8, 11).

В этот Светозарный День, вся полнота Церкви Небесной вкупе с нами, - земной Церковью Господа – радуется главнейшему в истории всего человечества событию – Воскресению Христову! Поистине, для каждой души христианской не существует состояния более радостного, чем благословенные Дни Пасхи Христовой.

Дорогие о Господе отцы, иноки и инокини, братья и сестры!

От всей души поздравляю всех вас с Великим Праздником Воскресения Господня - Днем победы Света над тьмой, Днем преобладания Добра над злом, Днем изливания милости Божией на сей, истощенный от греха, мир. Сохраняйте в сердцах ваших то особое состояние и благодать, которыми были озарены Святые Жены Мироносицы при виде пустующего Гроба Спасителя. Да хранит нас всех Господь в добром здравии, мире, спасении и чистоте. Аминь!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Воскресшем Спасителе

+СМИРЕННЫЙ АНДРИАН, БОЖИЕЙ МИЛОСТИЮ Архиепископ КИШИНЕВСКИЙ и МОЛДОВСКИХ ЗЕМЕЛЬ
Пасха Христова
2013 год
Град КИШИНЕВ.