Рождественское послание Архиепископа Запорожского и Малороссийского

«Камень нерукосечный от несекомыя горы, Тебе, Дево,
краеугольный отсечеся, Христос, совокупивый
расстоящаяся естества, тем, веселяся, Тя, Богородицу,
величаем» (Октоих, Канон, 4 глас, 9 песнь)

 

Христос Раждается – славите Его!

Всех вас, дорогие мои о Господе, отцы, братья и сестры, – пастырей и мирян, иноков и инокинь, – всех верных чад нашей святой Российской Православной Церкви, Украинского её Экзархата, от всей души поздравляю с великим Праздником Рождения в наш дольный мир, Сына Божия, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В Воплощении и Рождестве Своем, предвечное Слово Божие, Господь наш Иисус Христос, совершенный Бог и совершенный Человек, совокупил в Себе расстоящаяся естества – Божеское и человеческое.
Весь род человеческий, все потомки Адама, все мы, в каждом из которых, еще во утробе матери, от зачатия, запечатлевается и бытует первородный Адамов грех, а с грехом и вражда и отделенность от Бога, обрели во Христе Иисусе, всеславным и всехвальным Его Рождеством, вечное примирение Божества и Человечества.

Ведь как ликуют и радуются родители, родственники и друзья их о рождении в мир любого человеческого дитяти, ибо с рождением его, они обретают надежду на грядущие блага и радости связанные с ним. Так сколь же превосходнее должна быть радость о Рождестве Творца и Спасителя всего человечества – Богомладенца Христа, даровавшего нам Рождеством Своим надежду на все блага и радости Небесного Его Царствия.

«О ЧЕМ некогда скорбели праотцы и предсказывали пророки и что желали видеть праведники, то сбылось и сегодня получило исполнение. [Бог] "явился на земле" во плоти, "и обращался между людьми" (Вар. 3:38). Посему возрадуемся и возвеселимся, возлюбленные, так как если Иоанн, будучи во чреве матери, взыграл при входе Марии к Елизавете, то гораздо более нам, взирающим не на Марию, но на Самого Спасителя нашего, родившегося сегодня, надлежит взыграть и веселиться, поражаться и дивиться величию домостроительства (Божия), превосходящего всякий ум. Представь, как было бы величественно, если бы мы увидели солнце сшедшим с небес, идущим по земле и отсюда изливающим на всех лучи свои. Если же видеть такое событие с чувственным светилом для всех было бы изумительно, то подумай и рассуди теперь, как величественно видеть Солнце правды, изливающим лучи свои из нашей плоти и просвещающим наши души» (святитель Иоанн Златоуст. Том 2. Часть 1. Рождество).

Рождество Христово это не отвлеченное от нашей повседневной жизни событие, происшедшее «где-то там» и «когда-то там»... Напротив, оно самым прямым образом направленно к каждому из нас, и подлинно и непосредственно касается каждого из нас – индивидуально и лично. Оно теснейшим образом связано с настоящей нашей жизнью и судьбой, а затем и вечной нашей участью, каждого из нас по отдельности. У Бога нет коллектива или толпы. Все мы перед Ним «поштучно»…

В Рождестве Христовом никто из нас не забыт, никто не обделен Господом вниманием Его и любовью Его. Он знает и помнит каждого из нас, рождение наше, жизнь и смерть нашу. И от Вифлиемского вертепа, от яслей, в которые, родив Сына Своего Первенца, повив, положила Его Пречистая Матерь Мария, сквозь пространство и время, Он протягивает к каждому из нас свои пречистые руце исполненные тепла и любви.

Так откроем же и мы сердца свои навстречу этой Божественной любви, постараемся и мы, насколько хватит сил наших, соответствовать ей. Постараемся преложить в  действие увещание Св. Ап. Павла «отложити вам, по первому житию, ветхаго человека, тлеющаго в похотех прелестных, обновлятися же духом ума вашего, и облещися в новаго человека, созданнаго по Богу в правде и в преподобии истины… И не оскорбляйте духа святаго Божия, имже знаменастеся в день избавления. Всяка горесть, и гнев, и ярость, и кличь, и хула да возмется от вас, со всякою злобою: бывайте же друг ко другу блази, милосерди, прощающе друг другу, якоже и Бог во Христе простил есть вам» (Еф. 4, 22-24, 30-32).

Для того Христос наш и Спаситель рождается Человеческим Своим естеством в этот наш многогрешный мир, чтобы даровать, каждому из нас человеку, возможность примирения с Богом, чтобы каждый из нас, вознося молитвы свои к Небу, мог поистине, с чистым сердцем и совестью, назвать Бога-Творца всего сущего своим Отцом.

Будем помнить, что наше бытие неотделимо от бытия этого мира, оно тесно вплетено в него. Будем помнить, что всеми своими делами и поступками, всей своей жизнью мы вписываем свои страницы в историю бытия этого мира, что и от нас зависит то, насколько он плох или хорош, и то, что и на нас лежит ответственность за это перед Богом.

«Итак не будем возбуждать гнева Божия вместо примирения с Ним, но, оказывая все усердие и всю красоту и безмятежность души, будем приступать с молитвою и сокрушенным сердцем, дабы и этим самим умилостивив Владыку нашего Иисуса Христа, мы могли получить обетованные нам блага, благодатию и человеколюбием Самого Господа нашего Иисуса Христа, с Которым Отцу со Святым Духом, слава, держава, честь, ныне и присно, и во веки веков. Аминь» (святитель Иоанн Златоуст. Том 2. Часть 1. Рождество).
И в эти Рождественские дни, я хочу пожелать вам от всей души, чтобы любовь и благодать, нас ради человек и нашего ради спасения, плотию Рождшагося от Девы Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, пребывала со всеми вами, во вся дни, до скончания века.

Аминь!

† Иоанн
Архиепископ Запорожский и Малороссийский
Экзарх всея Украины

Рождество Христово
2011 – 2012 г.г.
г. Запорожье