Баннер архиепископа Стефана (Усачева)

Рождественское послание
высокопреосвященного Стефана,
архиепископа Пензенского и Центрально-Российского,
Председателя Архиерейского Синода
духовенству, монашеству и всем верным чадам Российской Православной Церкви.

 

«Царь Небесный за человеколюбие на земли явися,
и с человеки поживе»
(Догматик 8-го гласа).

 

Христос раждается – славите! Христос с Небес – срящите! Христос на земли – возноситеся! Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися.

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас в этот всерадостный, торжественный и светоносный день Рождества Христова! Вошла в наши храмы и наши сердца зимняя Пасха! Святая Церковь воспевает день Рождества Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа словами и устами множеством Своих святых угодивших Богу. «Возрадуемся, возлюбленные, – поздравляет всех нас, всю Кафолическую Церковь великий светильник Божий свт. Лев Великий, − Спаситель наш ныне рождается! Не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь, которая, уничтожив страх перед смертью, дарует нам радость (обладания) обещанной вечностью. Никто не отлучен от соучастия в этом ликовании, ведь повод к радости общий для всех. Господь наш, ниспровергатель греха и смерти, не отыскав хотя бы одного безвинного, пришел, дабы всех сделать свободными. Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение. Пусть воодушевляется язычник, ибо призывается к жизни... Итак, возлюбленные, через Сына возблагодарим в Духе Святом Бога Отца (Кол.1, 12), Который по великому милосердию Своему возлюбил нас (Еф.2, 4) и сжалился над нами, «и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом» (Еф.2, 5) так, чтобы быть нам в Нем новой тварью (2Кор.5, 17) и новым образом. Сложим с себя «ветхого человека» с делами его (Еф.4, 22) и, став соучастниками рождения Христа, отречемся от дел плоти (Гал.5, 19). Осознай, о христианин, знание свое и, соделавшись «причастником Божественного естества» (2Пет.1, 4), недостойным образом жизни не возвращайся к ветхой ничтожности. Помни, Чьей Главы и Чьего Тела являешься частью (1Кор.6, 15). Вспомни, что, исторгнутый из власти тьмы, перенесен ты в свет и Царство Божие (Кол.1, 13)». А свщмч. Ириней Лионский  сегодня снова напоминает нам, о том что: «Слава Божия - это человек живой, жизнь человеческая - это видение Божие. С тех пор, как Сын Божий стал тем, что мы есть, чтобы мы стали тем, что Он есть, стало невозможно отделить наше изумление пред тайной Бога от нашего изумления пред тайной человека».

Время рождения  Спасителя, Бога явившегося во плоти − вершина дней человечества, когда земля была почти мертва и не смогла открыть Ему двери. Все дома на земле были закрыты для Того, кто содержит Своею десницею весь Им же сотворенный мир, и не было места принять Того, Кого мир не может вместить. Нам в нашей скорбной и нелегкой жизни, жизни в окружающем нас сегодня зле, нужно как можно чаще перечитывать строки Рождественского Евангелия, потому что ничто и никогда не раскрывает, не раскрывало и не раскроет так безконечную нищету уничижившего себя Бога, явившегося плотию нас ради и нашего ради спасения.

Пасхой Господней называет Святая Церковь Рождество Христово и мы узнаём сегодня нашего Господа, как никогда раньше не знали Его, и мы узнаём человека, как никогда не могли бы его и представить. Вседержитель Неба и земли приходит к нам в смиренном виде «приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:6). Вездесущий и Всемогущий Бог становится человеком, чтобы человек стал богом. Но не будем забывать возлюбленные в нашей сердечной радости о Родившемся Господе, что Христос Иисус, Бог пришедый сегодня на землю, Тот, который "кроток и смирен сердцем" (Матф. 11:29) придëт во второй раз уже как грозный Судия. И мы видим с вами сегодня, в окружающей нас действительности и во все более умножающемся беззаконии и всяческих неправдах в мире, что время Славного и Второго Пришествия Спасителя стремительно приближается. Божественное Откровение снова и снова напоминает нам, что день Пришествия Господня один и он близок к нам, День кротости и славы: «О, какой день! ибо день Господень близок; как опустошение от Всемогущего придет он» (Иоил.1:15), «да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок» (Иоил.2:1). Святая Церковь свидетельствует, что самый День Пришествия Господа на землю, Его Рождество теснейшим образом связано с теми в которых прославляется воплотившийся Бог: «Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших»,− говорит св. Ап. Павел (2 Сол. 1:10).

На протяжении всего существования Церкви воссиявали в ней святые «яко звезды пресветлые», из которых мученики, как «багряницею и виссом кровьми украсили Церковь». Наше почитание святых выражается прежде всего в подражании вере их: «взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7), а также в молитвенном призывании их на помощь, как наших ходатаев и заступников пред Богом, что является нашим дорогим сокровищем и благодатным источником нашей духовной жизни. Будем помнить возлюбленные об этой Великой тайне Пришествия Господня прославляемого во святых Своих, чтобы в сей радостный день Рождества Христова не забывали мы, что Его − Господа Иисуса свидетели Божественной тайны, тайны пришествия Спасителя, в которых пребывает Сам Бог − «вы во Мне, и Я в вас» (Иоан. 14:20) − свидетели верные и угодившие Ему: «и будете Мне свидетелями... даже до края земли» (Деян. 1:8) будут судить этот мир: «Разве не знаете, что святые будут судить мир?», − вопрошает св. Ап. Павел обращаясь к христианам Коринфа и ко всем нам. Святые мученики и исповедники Церкви, те, «которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца» (Откр.7:14) − они будут судить мир. И только соборная вера святых свидетелей Христовых - мучеников Церкви, Новомучеников и Исповедников Российских  имеет сегодня самое важное значение в деле спасения человека и в дальнейшей судьбе всей нашей Церкви и многострадальной России. В пророческих словах об этом писал свщмч. Марк Новоселов: «Cоборные определения Русской Церкви будут иметь руководящее значение для всего мира во времена эсхатологические». Мы знаем и храним эту истину и дорожим ею.

Догмат почитания святых Российская Церковь всегда свято чтила и бережно хранила, защищая его в довольно упорной борьбе с различными отступниками и еретиками враждуюшими на истину − на Всероссийском Соборе 13 августа 1918 г. Российская Церковь восстановила существовавшее в Русской Церкви празднование дня памяти всех святых, в земли Российстей просиявших, и составила им особую службу. Российская Православная Церковь почитая наших ближайших к нам святых, наших русских отцов, Новомучеников и Исповедников Российских предстоящих пред Родившимся на земле Спасителем мира, прославляет их и сегодня в своих молитвах к ним, прославляла ранее и будет прославлять всегда пока мы живы на земле волей Божией нам отмеренными днями − их подвиг и веру. Ибо, «кто не изволяет со всею любовию и желанием в смиренномудрии соединиться с самым последним (по времени) из всех святых, имея к нему некое неверие, тот никогда не соединиться и с прежними, хотя бы ему казалось, что он имеет любовь к Богу и ко всем святым. Он будет извержен из среды их (т.е из Церкви) как не изволивший в смирении стать на место, прежде век определенное ему Богом, и соединиться с тем последним (по времени) святым, как предопределено сие ему Богом», − говорит для нас и предупреждает всех нас священномученик Михаил-Марк (Новоселов). «Какое же останется нам оправдание, если мы, после того, как столько уже совершено для нашего спасения, сами сделаем все это бесполезным для нас, и своим нерадением о том лишимся спасения?» − вопрошает нас свт. Иоанн Златоуст. Святые Новомученики и Исповедники Российские воссиявшие в нашей Церкви, свидетельствуют о действительности и непрерывности молитвенного общения между Церковью Небесной и земною и о несомненности и действенности благодатных даров Св. Духа в Российской Церкви, что мы исповедуем и свято чтим как непреложную истину Церкви. Поэтому и в сегодняшний день возлюбленные отцы, братия и сестры помолимся им об их предстоянии за нас убогих и немощных христиан последнего века, чтобы Родившийся Господь их молитвами не забыл и нас встречающих и торжествующих Великий Его День Рождества Христова!

Возрадуемся возлюбленные вместе со святыми свидетелями Христовыми, святыми Новомучениками и Исповедниками Российскими жизнь свою положивших за Господа Иисуса и други своя, возрадуемся о великой тайне спасения человека вместе с ними, возрадуемся вместе со всей Небесной и Торжествующей Церковью о Родившемся Спасителе мира, ибо «Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет».

Преисполнимся духовной радостью, ибо воссиял для нас день нового искупления, древнего замысла и счастья вечного! Аминь.

Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь!

† С любовию о Христе Иисусе, раб Божий архиепископ Стефан.