Памятный крест священникам-тихоновцам

Впервые на Украине, в городе Мариуполе Донецкой области прошел общегородской вечер памяти, приуроченный к 70-летию мученической смерти семерых мариупольских священников, расстрелянных агентами безбожной Советской власти 1 марта 1938 года. Более полугода провели мариупольские священники в застенках НКВД. Их вынуждали отречься от Христа, и признать предательскую декларацию иуды митр. Сергия Страгородского и молиться за безбожную советскую власть. Но в иуды мариупольские священники не пошли. Они остались верными завету Патриарха исповедника Тихона, предавшего анафеме советскую власть.

Именно о мученическом подвиге Патриарха Тихона и истории создания Русской Истинно-Православной Тихоновской (катакомбной) Церкви было рассказано в фильме «Завет святого Патриарха» представленного на региональном телевидении. Фильм явился составной частью вечера памяти новомучеников и исповедников мариупольских. Так же была представлена книга «Не предавшие Христа», где приведен полный рассказ о подвиге мариупольских священников. Итогом вечера памяти явилось начало сбора подписей среди жителей города для установления памятного Креста в честь новомучеников и исповедников мариупольских. Вечер памяти был организован Православным братством преподобного Сергия Радонежского, ставящего своей целью просвещение людей в духе Истинной Православной Церкви. Руководители Православного братства принадлежат к РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

НАТАЛЬЯ ТАНЕНКОВА, сопредседатель Православного братства  преподобного Сергия Радонежского.

Желающие иметь фильм и более полно ознакомиться с книгой о новомучениках и исповедниках мариупольских могут написать по адресу:

Украина, Донецкая область, г.Мариуполь, ул.Урицкого д. 107, кв.63, Таненков А.Н. 87512.

Имена новомучеников и исповедников мариупольских:

  • О. Михаил Арнаутов
  • О. Орест Жежеленко
  • О. Лев Окиншевич
  • О. Фёдор Гонтаревский
  • О. Василий Кретинин
  • О. Борис Станецкий
  • О. Николай Шумаков