Итоговые документы Архиерейского Собора Российской Православной Церкви 11 февраля 2009 г

Российская Православная Церковь

Архиерейский Собор 2009 года

«Изволися Святому Духу и нам»

29 января/11 февраля в 16:00 после пения молитвы «Днесь благодать Святого Духа нас собра» в храме Запорожского Свято-Покровского монастыря Малороссийской епархии Украинского Экзархата открылся Архиерейский Собор Российской Православной Церкви, проходивший по 31 января/13 февраля 2009 года.

В Соборе приняли участие архиереи:

  • Дамаскин (Балабанов), Митрополит Московский и Всероссийский, Первоиерарх Российской Православной Церкви.
  • Иоанн (Зиновьев), Архиепископ Запорожский и Малороссийский, Экзарх всея Украины.
  • Григорий (Кренцив), Епископ Белгородский и Южно-Российский.
  • Владимир (Матвеев), Епископ Воскресенский, викарий Московской и Центрально-Российской епархии.

Архиерейский Собор постановил:

1. Принять к сведению отчет правящих архиереев о положении дел во вверенных им епархиях за истекший послесоборный период. 

2. Заслушав доклад Комиссии по вопросу о церковных отступлениях, имевших место в феврале-марте 1917 года, и мерах по их устранению,

а) признать правильным направление работы Комиссии по выяснению причин, приведших священноначалие Русской Церкви к отступничеству от Царя - Помазанника Божия и активному участию в революции на стороне Временного правительства. Отмечая большой объём работы, проделанной Комиссией, вместе с тем

б) признать, что меры, предлагаемые ею для устранения последствий церковных отступлений февраля-марта 1917 г, не учитывают всей сложности проблемы февральского греха и требуют уточнения, а частично и пересмотра. На основании вышеизложенного,

в) обязать Комиссию продолжить начатую  работу по вопросу о церковных отступлениях февраля-марта 1917 года, расширив по необходимости круг лиц, принимающих участие в её деятельности,  и предоставляя по мере готовности результаты работы Архиерейскому Собору РосПЦ.

3. Заслушав доклад Комиссии по канонизации новых и уточнению списка уже прославленных РПЦЗ и Катакомбной Церковью святых,

а) принять доклад Комиссии к сведению и поскольку работа Комиссии не может не  учитывать выводы Комиссии по вопросу о церковных отступлениях,

б) обязать Комиссию продолжить начатую работу, согласуя её с работой предыдущей Комиссии.

в) утвердить и принять в качестве Соборного Определения результаты работы Комиссии, касающиеся деканонизации Бориса Талантова (Приложение № 1).

г) принять предложение Комиссии о необходимости причисления к лику святых Императора Павла I-го Петровича и поручить её подготовить к следующему Архиерейскому Собору все необходимые документы и материалы для Торжественного Акта о канонизации.

4. Одобрить итоги работы комиссии по исправлению Богослужебных текстов и утвердить соответствующее соборное «Определение», текст которого опубликовать в официальных средствах информации РосПЦ (Приложение № 2). На основании исправленных Богослужебных текстов приступить к изданию новых богослужебных книг, начав эту работу с издания «Служебника». Благословить Комиссию продолжить её дальнейшую деятельность.

5. Утвердить текст Соборного Определения о «Порядке рукоположения клириков» и опубликовать его в официальных средствах информации РосПЦ (Приложение № 3).

6. Утвердить текст специального Соборного Послания о так называемом «поместном соборе» Московской патриархии и выборах ею нового лже-патриарха. Поручить правящим архиереям как можно шире распространить текст этого Послания (Приложение № 4).