Определение
Архиерейского Собора Российской Православной Церкви 
о порядке рукоположения клириков

Одним из основных недостатков церковной жизни российских приходов РПЦЗ являлось недостаточно внимательное изучение епископами духовно-нравственных качеств кандидатов, предполагаемых к возведению в диаконский и пресвитерский саны. Практически не исследовались способность и готовность этих лиц понести столь ответственное церковное служение и отсутствие у них канонических препятствий к рукоположению.

Сплошь и рядом происходило выдвижение в кандидаты и рукоположение лиц нравственно порочных, безответственных, с сомнительной или неизвестной биографией, не знакомых со своими каноническими обязанностями, только-только обратившихся из ересей и расколов, или имеющих препятствия к рукоположению, которые открывались лишь впоследствии.

В результате таких упущений нередкой становилась ситуация, когда недостойные рукоположения лица успевали прежде своего разоблачения продвинуться по иерархической лестнице до епископского уровня, и, сделавшись архиереями, причиняли Церкви неисчислимые бедствия. В современной церковной жизни РосПЦ помимо этого  наблюдаются случаи возведения в сан бывших клириков Московской патриархии сразу после их крещения в РосПЦ, что фактически означает возврат к глубоко порочной практике принятия клириков МП в «сущем сане», осужденной и отвергнутой Свечным Собором и Московским Собором РосПЦ 2006 г.

Во исправление указанных недостатков Архиерейский Собор ОПРЕДЕЛЯЕТ:

1) Воспретить рукоположение лиц, не прошедших предварительно генеральной исповеди и не сообщивших о себе исчерпывающих сведений по установленной Архиерейским Собором РосПЦ форме (см. Приложение № 1).

2) Не допускать рукоположения лиц, не выяснив предварительно о них мнение церковного народа, знакомого с их прошлой жизнью, служением и личными качествами.

3) Не допускать рукоположения бывших клириков Московской патриархии без предварительного испытательного срока, продолжительность которого должна быть определена рукополагающим архиереем.

4) Установить в качестве общеобязательного требования к лицам, возводимым в степени диакона и священника, принесение перед рукоположением особой ставленнической присяги по форме, утвержденной Архиерейским Собором РосПЦ (см. Приложение № 2).

5) Внести изменения в «Чин исповедания и обещания архиерейского» в  части, касающейся обязанностей будущего архиерея в отношении государственной власти (см. Приложение № 3).

 

 

Приложение № 1. Образец Допроса кандидата на рукоположение или клирика, принимаемого из раскола

 

 

Приложение №2. Присяга производимому во священника (диакона)

 

Приложение №3. Изменения в «Чине исповедания и обещания архиерейского».