Епархиальное собрание Центрально-Российской епархии РосПЦ

12/25 августа 2007 г. в кафедральном храме Центрально-Российской епархии в подмосковном г. Щербинка состоялось очередное епархиальное собрание, созванное правящим архиереем епископом Дамаскиным (Балабановым) в связи с прошедшим в июне месяце в г. Славянске-на-Кубани Архиерейским Собором, следствием которого стало отпадение в раскол группы митр. Антония (Орлова)-архиеп. Виктора (Пивоварова).

На собрание прибыли клирики Центрально-Российской епархии и представители приходов; всего в стенах храма собралось 10 клириков и 11 монашествующих и мiрян. Не присутствовали только представители тульского прихода во главе с его настоятелем иереем Сергием Кашенцевым.

Собрание открылось в 10 часов утра общим молебном, после которого еп. Дамаскин в ходе часового выступления подробно обрисовал сложившееся на сегодняшний день кризисное положение в Российской Православной Церкви, рассказал о причинах, которые привели к кризису, а также о том, как собственно проходил разбойничий Славянско-Кубанский Собор. Владыка Дамаскин пригласил всех присутствовавших открыто высказаться о том, что их волнует, дать свою оценку совершившемуся и предпринятым епископами Дамаскиным и Иоанном шагам. 

Выступившие на собрании ктитор кафедрального Собора р.Б. Михаил Калинин, иерей Александр Моисеев, иеромонах Владимир (Матвеев), иерей Вячеслав Лебедев, иерей Валерий Леоничев, иеромонах Григорий (Кренцив), монах Николай (Мамаев), иеромонах Андроник (Свинарев), мiряне Владимир Черкасов-Георгиевский, Роман Родькин и Алексей Лебедев рассказали о своих впечатлениях от произошедшего церковного разделения и выразили идейную, духовную и моральную поддержку своему правящему архиерею епископу Дамаскину (Балабанову). Собрание единодушно признало, что в сложившихся условиях, когда бывший Первоиерарх РосПЦ митр. Антоний (Орлов) и преосвященные Виктор, Стефан и Афанасий заняли церковно-разрушительную позицию и учинили в Церкви раскол, действия епископов Дамаскина и Иоанна явились в целом правильными и в нынешней церковной ситуации единственно возможными.

В своем заключительном слове преосвященный Дамаскин поблагодарил всех присутствовавших за откровенный и нелицеприятный разговор и сказал, что хотя раскол и нанес сильнейший удар по Церкви, оправиться от которого будет непросто, однако он не может и не должен остановить решение церковных вопросов, поднятых на предыдущем епархиальном собрании.

Епархиальное собрание завершилось совместной трапезой его участников в церковном доме и совершением воскресного всенощного бдения с участием почти всех присутствовавших на собрании клириков и при большом стечении молящихся.