Монашеские постриги в кафедральном храме Московской и Центрально-Российской епархии

5/18 ноября сего года, в день памяти Святителя Ионы архиепископа Новгородского, в кафедральном храме в честь Иверской Монреальской иконы Божией Матери Московской и Центрально-Российской епархии Российской Православной Церкви состоялся постриг в рясофор и малую схиму (мантию) послушника Виктора Чагочкина с наречением имени СЕРАФИМ в честь Преподобного Серафима Саровского чудотворца. Постриг совершил Первоиерарх РосПЦ и управляющий Московской и Центрально-Российской епархией митрополит Дамаскин (Балабанов).

Мантийный монах Серафим (Чагочкин) перешёл в Российскую Православную Церковь из Московской патриархии, где носил звание «схимонаха Викторина». На своем долгом пути в Московской патриархии от рядового верующего до «схимонаха» он после долгих мытарств понял отступническую, безбожную сущность Московской патриархии и, выйдя из этого сообщества, несколько лет  в полном одиночестве подвизался в Дивеевских лесах по примеру Отца нашего преподобного Серафима Саровского, надеясь на вразумляющую помощь Господа нашего Иисуса Христа, от Которого он ожидал указаний о дальнейших путях своего спасения.

Господь услышал молитвы «схимонаха» и направил его стопы в Свою Церковь – Российскую Православную Церковь, где после принесения покаяния и оглашения он  был в субботу 4/17 ноября  крещен митрополитом Дамаскиным (Балабановым) с именем Виктор. На следующий день 5/18 ноября после Божественной литургии, за которой р. Б. Виктор причастился Святых Христовых Таин, Виктор Чагочкин был пострижен в рясофор и малую схиму (мантию) с наречением имени Серафим.

На следующий день монах Серафим отбыл в Нижегородскую губернию для прохождения послушания под руководством иеромонахов Ермогена (Василихина) и Андроника (Свинарева).

+ + +

7/20 ноября сего года, в день памяти основателя Катакомбной Церкви митрополита Иосифа Петроградского и священномученика митрополита Кирилла Казанского, в кафедральном храме в честь Иверской Монреальской иконы Божией Матери Московской и Центрально-Российской епархии Российской Православной Церкви состоялся постриг в рясофор и малую схиму (мантию) послушницы Лидии Соколенко с наречением имени МИХАИЛА в честь Архистратига Божьего Михаила. Постриг совершил Первоиерарх РосПЦ и управляющий Московской и Центрально-Российской епархией митрополит Дамаскин (Балабанов).

Мантийная монахиня Михаила (Соколенко) в настоящее время пребывает в послушании у епископа Владимира (Матвеева) и является ктитором храма РосПЦ в честь Равноапостольного Владимира, что в Истринском районе Московской области.

В мiру она долгое время проработала учителем и заведующим учебной частью средней школы в посёлке Глебовский Истринского района. На протяжении нескольких лет она факультативно преподавала в школе Закон Божий, однако её исповедническая позиция  вошла в противоречие с представителями сильных мiра сего – Московской патриархией и безбожного Министерства образования, за которое патриархия возсылает свои молитвы. М. Михаиле пришлось оставить школу. Сила оказалась на стороне безбожников, но Божья Правда осталась с матушкой Михаилой.

Поздравляем монаха Серафима (Чагочкина) и монахиню Михаилу (Соколенко) с принятием ангельского образа. Слава Богу Нашему и Его монашескому воинству!