Монашеские постриги в кафедральном храме Центрально-Российской епархии

8/21 августа 2007 года в кафедральном храме в честь Иверской Монреальской мироточивой иконы Божией Матери Центрально-Российской епархии Российской Православной Церкви в городе Щербинка Московской области состоялись монашеские постриги иерея Владимира Матвеева и послушника Александра Мамаева.
Отец Владимiр Матвеев родился в 1940 г. Будучи внуком раскулаченного крестьянина, с детства не принимал советской лжи и советских порядков. Попав по призыву в Советскую армию, был уволен из её рядов за «политическую неблагонадежность» и в дальнейшем вынужден был обеспечивать себя случайными заработками.  В поисках истины и справедливости пришел к вере в Бога и Христа Его, однако, подобно многим оказался сначала в Московской патриархии, которую ошибочно принял за Русскую Церковь. Стал патриархийным священником. За время пребывания в МП на личном опыте убедился в безблагодатности этой структуры, созданной и руководимой наследниками распинателей Христа. В начале 2006 г. встретился с иеромонахом Дамаскиным (Балабановым), будущим епископом Дамаскиным, через которого и пришел в Русскую Зарубежную Церковь. Был принят в клир РПЦЗ(В) через хиротесию еп. Виктором (Пивоваровым) в апреле 2006 г. После Московского Собора РосПЦ 2006 г., наблюдая быстрое духовное перерождение архиеп. Виктора и митр. Антония (Орлова) и их презрительное отношение к русскому народу, прикрытое псевдопатриотизмом, одним из первых в Центрально-Российской епархии потребовал решительного размежевания с этими иерархами. После отпадения группы митр. Антония-архиеп. Виктора в раскол полностью поддержал епископов Дамаскина и Иоанна в их борьбе за истинность Церкви и чистоту Ея вероучения.
Иерей Владимiр Матвеев был пострижен епископом Дамаскиным в рясофор и малую схиму (мантию) с оставлением прежнего имени ВЛАДИМIР, в честь святого равноапостольного Великого Князя Владимiра.
Послушник Александр Мамаев родился в 1960 г в Мурманской области в семье раскулаченных и репрессированных крестьян Поволжья. Придя в возрасте 33-х лет к сознательной вере в Бога, вступил в Московскую патриархию, однако достаточно быстро разобрался в сущности этого советского учреждения и уже в 1997 году стал членом входившей в РПЦЗ катакомбной общины Святых Царственных Мучеников в г. Кенигсберге. После Свечного Собора 2006 г. удержал большую часть общины от впадения в раскол и привел её в РосПЦ. Считая патриархийное крещение лже-крещением, после Московского Собора РосПЦ 2006 г., постановившего принимать приходящих из МП через крещение, настоял на своем крещении и 18 февраля/3 марта 2007 г. был крещен епископом Дамаскиным с сохранением прежнего имени Александр. После разбойничьего Славянско-Кубанского Собора 2007 г., свидетелем беззаконий и лжи которого он был лично, окончательно убедился в правильности церковного курса, избранного епископами Дамаскиным и Иоанном, и изъявил желание принять иночество с целью отдать все свои силы на служение Церкви.
Послушник Александр Мамаев был пострижен в рясофор и малую схиму (мантию) с наречением имени НИКОЛАЙ в честь Святаго Царя-Мученика Николая. Чин пострижения совершил епископ Дамаскин, Орловский и Центрально-Российский.
Поздравляем иеромонаха Владимiра (Матвеева) и монаха Николая (Мамаева) с принятием ангельского образа. Слава Богу Нашему и Его монашескому воинству!