Переход из Московской патриархии в Российскую Православную Церковь иеромонаха Порфирия (Коробкова)

13/26 июля сего года в кафедральном храме Центрально-Российской епархии состоялось принятие в Российскую Православную Церковь бывшего насельника Свято-Успенского Ивановского монастыря иеромонаха Порфирия (Коробкова).

Порфирий Коробков, бывший иеромонах Свято-Успенского Ивановского монастыря Московской патриархии, после более десятилетнего пребывания в различных монастырях МП окончательно убедился, что имеет дело с антихристовой подделкой под Церковь Христову и покинул это безблагодатное сборище, обратившись в начале этого года к епископу Дамаскину (Балабанову) с просьбой о принятии его в лоно Российской Православной Церкви.

В соответствии с решением Московского Собора 2006 г. о принятии приходящих из Московской патриархии через покаяние и крещение, бывший иеромонах Порфирий был после покаяния  и оглашения крещен с оставлением имени Порфирий епископом Орловским и Центрально-Российским Дамаскиным (Балабановым).

На следующий день 14/27 июля в кафедральном храме Центрально-Российской епархии в честь Иверской Монреальской мироточивой иконы Божией Матери в городе Щербинка Московской области состоялось пострижение в рясофор и малую схиму (мантию)  послушника Порфирия Коробкова с наречением имени ЕФРЕМ в честь преподобного Ефрема Сирина. Чин пострижения совершил епископ Дамаскин, Орловский и Центрально-Российский.

15/28 июля на праздник Святого равноапостольного великого князя Владимира за Божественной Литургией в одноименном храме в пос. Глебовский, Московской области преосвященный Дамаскин совершил в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Матвеева рукоположение монаха Ефрема (Коробкова) в диаконский сан. После рукоположения, проходившего при большом стечении молящихся, состоялась братская трапеза, на которой духовенство и миряне в откровенном разговоре обсуждали проблемы современной церковной жизни.

В воскресенье 16/29  июля в день памяти Отцов шести Вселенских Соборов за Божественной литургией в кафедральном храме Центрально-Российской епархии епископ Дамаскин в сослужении иеромонаха Ермогена (Василихина) и иеромонаха Андроника (Свинарева)  рукоположил иеродиакона Ефрема (Коробкова) в пресвитерский сан. Хиротония иеромонаха Ефрема совпала с 80-й годовщиной позорной Декларации бывш. Митр. Сергия (Страгородского), символично подчеркивая безнадежность попыток сергианской патриархии уничтожить истинную Русскую Церковь.

Отец Ефрем будет совершать свое служение в г. Сергиев Посад Московской области, где завершается оборудование храма казаками местной станицы, которые поступят под окормление иеромонаха Ефрема.