Рождественское Послание Митрополита Московского и Всероссийского

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Митрополита Московского и Всероссийского
архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам
Российской Православной Церкви

Дорогие мои архипастыри, пастыри, иноки и инокини, братья и сестры – боголюбивые  и всечестные чада Российской Православной Церкви!

Время человеческого бытия скоротечно. Оно летит быстро, неумолимо приближая  нас к своему земному концу. Апокалипсиса и Суда Божия избежать не удастся. Об этом надо помнить всегда. Жить праведно. И по-божески. Без колебания в вере. Христовой верой горя. Готовя себя для неминуемой вечности. Ибо,  по слову Христа: «… Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Слава Богу, мы прожили этот год. И еще один год дарует нам Христос, раждая Себя всему мiру в убогом Вифлиемском вертепе, дабы мы снова и с новыми силами потянулись к Нему и покаялись, и приобщили себя Его славе, любви и заветам спасения.

Поздравляю вас с Рождеством Христовым и Богоявлением!

Богомладенец Христос, осиянный божественным светом, Своим чудесным рождением потряс мiр видимый и невидимый. И земнородные волхвы с Востока - «падше поклонишася Ему, и отверзше сокровища своя, принесоша Ему дары: злато и ливан и смирну» (Мф.2, 11), и явившееся с Небес  – «многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14) - удивились славе Его, воспели, одарили и поклонились Ему.

Мiр дождался Его Пришествия Первого.

Родился Христос и затеплилась христианская вера. Родился Христос и  появилась надежда людей на спасение. Родился Христос и вспыхнула любовь во Христе.

Зимней Пасхой в старину называли русские люди Рождество Христово. И это истинно так. Ибо, до Воскресения Христова и после Него, нет праздника более великого и более торжественного, чем Рождество. С великой радостью и ликованием отмечали его наши православные пращуры, даря друг другу подарки и во Христе тепло и любовь.

Возрадуемся же и мы, братья и сестры!

Праздник пришел в наши души и поселился в наши сердца, и пусть там не будет места иному чему. Возрадуемся вместе с Приснодевой Марией и Обручником старцем Иосифом, вместе со всеми святыми и со всем  ангельским мiром.

Возрадуемся, братья и сестры, возвеселимся, засвидетельствуем, поклонимся и воспримем благодать рожденного Богомладенца Христа.

Воспоем славу Его словами великого и духоносного диакона Сладкопевца – «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог» (Кондак праздника).

С  Рождеством Христовым вас и Богоявлением!

+ Митрополитъ Дамаскинъ,
Московский и Всероссийский.
Рождество Христово 2012 – 2013 г. г., г.  Москва.