Рождественское Послание Высокопреосвященного Андриана, Архиепископа Кишиневского и Молдовских земель

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященного АНДРИАНА, Архиепископа
КИШИНЕВСКОГО и МОЛДОВСКИХ ЗЕМЕЛЬ, пастырям,
монашествующим и всем верным чадам

«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог» (Кондак, глас 3).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, благоговейные иноки и инокини, братия и сестры!

Вкупе с небесными Ангелами, неизреченной радостию ликуют души всех правоверных христиан в этот величественный Праздник Рождества Христова. Сегодня Небеса соприкосняются с землею, и Божественная природа соединяется с Человеческою. Сегодня Господь явился в убогом вертепе Вифлеемском, тем самым, показывая и нам, - Его последователям – пример глубокого и безропотного смирения. «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 29). Преславное и величественное событие Рождества Христова свидетельствует нам о великой милости Божией к падшему роду человеческому. «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы» (Мф. 11, 28), говорит Господь.

Именно пришествием в мир Богомладенца, исполняется  Божий обет любви к людям, проявляется Отеческое попечение о каждой душе человеческой. Пространное разъяснение дает нам  Святой Апостол и евангелист Иоанн Богослов: «А тем, которые приняли Его, верующих во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин. 1, 12, 13).

Но чем мы сегодня отвечаем Господу на Его всеобъемлющую любовь? …Предательством, маловерием, злобой, гордыней, духовным невежеством…              Разве к этому призывал и призывает нас Милосердный Господь, Своим сладчайшим учением и примером? Вспомним, какие же качества должны охарактеризовать и украшать всякаго православного христианина?

Не искушайтесь, возлюбленные, нынешними дьявольскими действиями, ибо мир лежит во зле. Но, только простирая руки к яслям  Богомладенца Христа, воплотившегося нашего ради спасения, с великой верой, надеждой и любовью в сердце, и питая чувство ответственности за состояние собственной  души и душах ближних наших, будем просить Господа  о помощи. Не будем забывать, что, вне Церкви, нет спасения! И все мы, - чада Российской Православной Церкви, недостойны благодарить Великого Бога за предоставленную нам возможность спастись в Истинной Церкви Его!

Вспоминая слова псалмопевца: «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» (Псалом 22), да отверзем двери окаменелых сердец наших и примем со всею ревностию  Пастыря Доброго и Бога нашего, дабы Один только Он стоял у кормила нашей жизни. И тогда, никто не почувствует себя ни обездоленным, ни одиноким или слабым. Со Господом всегда и везде хорошо!

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие мои,  с радостным Праздником Рождества Христова, новолетия и Богоявления!

С Божиим благословением и многою любовию о Рождшемся Господе нашем,

+ Смиренный АНДРИАН, Божией милостию Архиепископ КИШИНEВСКИЙ и МОЛДОВСКИХ ЗЕМЕЛЬ

Рождество Христово 2012 - 2013 года

Град КИШИНЕВ