Послание Митрополита Антония (Орлова) и ответ Епископов Дамаскина (Балабанова) и Иоанна (Зиновьева)

Указ Синода РосПЦ 11/07/М, о повторном запрещении в служении с  предупреждением о лишении сана "и даже отчислении от Российской  Православной Церкви" епископа Дамаскина (Балабанова), Орловского и  Центрально-Российского, практически не оставляет шансов на примирение  и уврачевание раскола, организованного в РосПЦ группой архиеп. Виктора (Пивоварова) и мирянки Ирины Митце. Беззаконие продолжает торжествовать и вводить в величайший соблазн нашу паству,  и дабы  положить этому предел, мы вынуждены опубликовать "обращение" к нам митрополита Антония (Орлова) с пометкой "личное, не для огласки" и наш ответ на это "обращение", также первоначально не предназначавшийся для  публикации.

+ Епископъ Дамаскинъ, Орловский и Центрально-Российский

+ Епископъ Иоаннъ, Запорожский и Малороссийский

 

 

Ответ
Епископов Дамаскина (Балабанова) и Иоанна (Зиновьева)
на Послание Первоиерарха Российской Православной Церкви Митрополита Антония (Орлова) от 7/20 июля 2007 г.

 

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыко Антоний!

Ваше «Послание» оставляет впечатление, что Вы или не читали нашего «Увещания» обращённого к Вам, или не поняли того, что в нём мы хотели до Вас донести.

Вы начинаете свое «Послание» словами о том, что «надо смириться и помнить нашу первую обязанность: хранить себя от непослушания Церкви», и дальше продолжаете развивать свою мысль на протяжении всего «Послания», заканчивая его утверждением о том, что наши к Вам «требования являются непослушанием Церкви».

Необходимость хранить послушание Церкви для нас столь же очевидна, как и для Вас, – едва ли стоило тратить на разъяснение этой простой мысли три страницы печатного текста. Но возникает вопрос о том, можно ли считать Церковью, то церковное сообщество, в котором его Первоиерарх накануне принятия важнейших решений проводит ночь не в молитве к Богу о ниспослании ему Божественной благодати для помощи ему в управлении Церковью, а в беседе с женщиной, озлобленной на одного из архиереев этой Церкви? Можно ли назвать Церковью то сообщество, управление которым, да и сами взаимоотношения между членами которого, строятся не на основе канонического права и христианской нравственности, а на закулисных интригах, клеветнических доносах, личном произволе и отвратительной партийности советского толка с попранием не только соборности, но и самой элементарной человеческой порядочности? 

Ведь именующее себя Церковью церковное сообщество может считаться действительно Церковью лишь только тогда, когда через сердце, волю и разум Ея Первоиерарха и Ея епископата, находящихся в полном согласии с волей Спасителя нашего, Её возглавляет Сам Архиерей Великий Господь наш Иисус Христос, а не женщина из Алабамы или пребывающий в прелести и помрачении разума изобретатель космогонических теорий владыка Виктор (Пивоваров), фактически уже впавший в ересь народопоклонничества!

Именно нарушение заповедей Спасителя, отход от святоотеческаго Предания, попрание святых канонов и самой правды Божией, постоянное впадение в папизм с его «непогрешимостью», а также сознательное противопоставление своего узкопартийного мышления соборному разуму Церкви - и является подлинным непослушанием Церкви. На путь такого непослушания и встали возглавляемые Вами епископы разбойничьего собора в г. Славянске-на-Кубани, а мы, явив формальное «непослушание» этому «собору» и отказавшись признать его решения, оказали подлинное послушание Господу нашему Иисусу Христу и Его Святой Церкви.

Поэтому Вам не следует перекладывать проблемы с больной головы на здоровую и предлагать к рассмотрению в повестке дня предлагаемого Вами «Собора» вопрос о приведении в норму, как Вы пишите, «Церковной дисциплины среди клира и мiрян». Если Вы являетесь Первоиерархом, то, прежде всего, Вы должны дисциплинировать себя, научиться соблюдать каноны и другие церковные установления. Если беззаконие насаждается с самого верха, то бесполезно искать виновников внизу иерархической лестницы. Как Первоиерарх Вы несете основную ответственность за всё, что происходит в Церкви, поэтому главным виновником церковных нестроений и небывалой смуты, приведшей к расколу, являются не «клир и мiряне» и даже не мы, многогрешные епископы, а Вы, Ваше Высокопреосвященство.

Никто за спину рук Вам не заламывал и не принуждал Вас отойти от Правды Христовой и встать на погибельный путь поощрения еретиков и клеветников, на путь лжи, партийности и подозрений своих собратьев в самых позорных грехах. На то была ваша свободная воля и свободная совесть. И при ведении так называемого «Архиерейского собора» в г. Славянске-на-Кубани, никто не принуждал Вас превращать его в судилище и выполнять безумные требования потерявшей всякий стыд особы женского пола и возомнившего о себе невесть что архиерея, постоянно намекающего на нисходящие на него «откровения» свыше.

Поверьте, нам не пришлось бы вспоминать о той злополучной ночи, если бы этот ночной разговор с зачинщицей беззаконий и раскола был Вашей единственной ошибкой. Но, к сожалению, такая манера управления Церковью возведена Вами в систему.

Всякий человек может ошибиться и согрешить. И в этом ничего катастрофического или непоправимого ни для него, ни для Церкви нет. Но это лишь в том случае, если потом он опомнится, отрезвится, покается и постарается исправить произведенный им вред. Причем покается не только перед нами, грешными людьми, а перед голосом своей совести, если она еще не окончательно сожжена, и перед Господом нашим Иисусом Христом, которым в Ваши руки было вручено кормило Церкви Его.

Однако в Вашем «Послании» нет не только намёка на покаяние, но и хотя бы элементарного признания собственной ошибки. В произошедшем в нашей Церкви разделении Вы стараетесь отыскать вину в ком угодно, только не в себе самом. Вообще, слово «покаяние» для Вас, владыко, для вл. Виктора и для г-жи Виноградовой с какого-то момента стало абсолютно «непопулярно». Вы будто бы в нём и не нуждаетесь в силу своей «непогрешимости». Очевидно, поэтому вас троих так страшно и раздражает мысль о необходимости покаяния заблудшего и несчастного русского народа в его грехах.

Хуже того, «Послание» Ваше свидетельствует, либо о глубине помрачения Вашего разума, либо о том, что Вы приняли сторону духа дьявольской злобы, который руководит действиями женщины из Алабамы и вверг в прелесть владыку Виктора.

Посудите сами. Вы предлагаете созвать чрезвычайный Архиерейский Собор Российской Православной Церкви с 16/29 по 18/31 августа 2007г.

Позвольте Вас спросить – для чего?

Для того, чтобы в Запорожье устроить Славянск-на-Кубани «номер два»? Такое же судилище, какое архиепископ Виктор, при полном Вашем попустительстве и помощи архиепископа Стефана и епископа Афанасия, учинил над владыкой Дамаскиным? Для нас вполне очевидно, что при той позиции, которую занимаете Вы и единомышленные с Вами архиереи, на этом Соборе изменится лишь количество подсудимых. Теперь их будет двое – владыка Дамаскин и владыка Иоанн.

Или Вы хотите уверить нас, что такого более не произойдет?

Тогда подтвердите это делами: огласите личное неприятие тех беззаконий, которые произошли на «соборе» в г. Славянске-на-Кубани – объявите во всеуслышание, что считаете решения его недействительными в силу упомянутых причин.

А пока нам невозможно поверить, что та дьявольская злоба, которая питала так называемый «Архиерейский собор» в Славянске-на-Кубани, прекратила свое действие во владыке Викторе и, что епископы Стефан и Афанасий прекратили быть единомышленными ему. Ведь канонически и церковно безграмотное «Обращение-увещание», выпущенное последним, свидетельствует именно об обратном. Не видим мы и никаких признаков того, что те лица из Алабамы, которые и по сей день являются для Вас и архиепископа Виктора ближайшими советниками, и составляют средостение между вами и Христом и Его Святой волей, покаялись в своих действиях.

На наш взгляд, раскол в Церкви уже произошёл. И излечен этот раскол может быть лишь искренним осознанием своих беззаконных действий преосвященными Виктором, Стефаном и Афанасием с принесением покаяния в них, а также Вашим личным покаянием в попустительстве беззаконию. И ничем иным!

Исходя из вышеизложенного, мы не видим смысла в проведении предложенного Вами Чрезвычайного Архиерейского Собора. Для признания принятых на «соборе» в Славянске-на-Кубани решений незаконными никакого дополнительного Собора не требуется. Мы, епископы Дамаскин и Иоанн, выразили свое отношение к этому «собору», не прибегая к устроению различных собраний. Непонятно, что мешает также поступить и Вам. Или же Вы продолжаете считать прошедшее в Славянске-на-Кубани действо «собором», а принятые на нём решения - каноничными, и хотите повторно – теперь уже в Малороссийской епархии – «узаконить» их, опираясь на арифметическое большинство голосов?

Церковь не там, где большинство, а там, где истинное исповедание веры и стремление служить Правде Христовой. На этой Правде Церковь и стоит, а ложь рождает только ложь, и она не может быть фундаментом Церкви. Жив Господь, и Он не с Вами! Или покайтесь и будьте с Ним, или наши дороги с Вами разойдутся навсегда! Вы не ребёнок, чтобы нам Вас уговаривать.

Вспомните слова священномученика епископа Дамаскина (Цедрика), обращенные теперь уже и к Вам, ибо Вы встали на тот же путь беззакония и неправды, ведущий за ограду Церкви, который обличал священномученик:

«Мы все остановились, не идя с Вами, и продолжаем умолять, звать Вас вернуться, вновь соединиться с нами. Но ведь жизнь не может остановиться, и мы вынуждаемся идти вперёд своей прежней дорогой. Мы умоляем, зовём Вас, владыко, мы всё ещё возле Вас и готовы подать Вам руки. Но если Вы всё же не внемлите, не возвратитесь, то пойдёте Вашим уклоном дальше, но без нас».

Выбирайте, с кем Вы – или с питаемым дьявольской злобой бесчинным сообществом владык Виктора, Стефана, Афанасия и женщины из Алабамы с их окружением; или с Господом нашим Иисусом Христом, Его Церковью и нами, епископами Дамаскиным и Иоанном.

Сроку Вам на ответ – три дня!

 

+ Епископ Дамаскин,
Орловский и Центрально-Российский

+ Епископ Иоанн,
Запорожский и Малороссийский

12/25 июля 2007 г.