Очерк четвертый. Рукоположения во «святые»

Страница из книги

Предисловие главного редактора: Очередная статья прихожанина РосПЦ Александра Таненкова рассказывает о горьких плодах деятельности архиеп. Лазаря (Журбенко) и о созданной им вместе с ближайшими помощниками наглой подделке под подлинную Катакомбную Церковь - так называемую РИПЦ. Отмечая несомненные достоинства статьи, написанной человеком, близко знавшим ту псевдоцерковную среду и тех людей, о которых идёт речь, редакция сохраняет за её автором право откровенно высказываться на любые темы. Однако, со своей стороны, считаю необходимым уточнить, что в Церкви не должно быть места вражде по племенному, национальному признаку. При всей неоднозначности и сложности вопроса о роли и месте евреев в Российском государстве и Русской Церкви, никому из евреев не возбраняется быть полноправным членом Церкви, под условием, разумеется, искреннего и всецелого отречения от иудейства и принятия православия. 

Главный редактор А. Лебедев.

Некогда, сидя за обеденным столом у владыки Лазаря, затронули мы непростую и откровенно несложную тему о роли «коренных одесситов» в истории нашей страны и русского народа. Владыка пребывал в добром расположении духа и даже шутил. Одна из его шуток: как правильно крестить «коренных одесситов». Чтоб по настоящему. Владыка сказал: «Что нужно окунуть их два раза, а в третий окунуть, да забыть вынуть». Такая вот шутка. В тот день за столом сидели диаконы о. Тарасий - яркий представитель «коренных одесситов» и о. Павел - белорус, поклонник президента Лукашенко. Мы продолжили разговор и перешли к теме, есть ли на земле место, где не имеется в наличии «коренных одесситов»? Может быть, в Белоруссии? - вырвалось у меня. Нужно было видеть, как изменилось лицо диакона о. Павла. Весь его вид словно говорил, это неправда, у нас в Белоруссии есть «коренные одесситы»! Обиду о. Павла на меня за подобную крамольную мысль скрасил смех владыки Лазаря.

Для чего я начал эту часть наших очерков с данного случая? Мне искренне жаль человека по имени Федор Журбенко. Но не жаль тех, кто умело использовал болезненное состояние молодого парня и постепенно превратил его в послушное исполнение своих преступных замыслов. И мне не жаль иеромонаха, а затем епископа Лазаря, потому что, он добровольно согласился играть неприглядную роль главы лже-организации, принявшей изящное название «катакомбной церкви». Каждый человек должен отдавать себе отчет, может ли он свершить то или иное дело. В данном случае, вопрос стоит жестко и безкомпромиссно: может ли человек, сознательно надев на себя священническую одежду, провозгласив себя катакомбным пастырем, а затем епископом, нести тяжелый крест продолжателей святого дела пастырей катакомбной Русской Церкви, давшей невиданный доселе сонм Новомучеников и Исповедников Российских?

Осознавал ли владыка Лазарь свою ответственность? Дальнейшие события показали, что такая ответственность отсутствовала напрочь. Тому пример: массовые рукоположения, которыми щедро «разбрасывался» владыка Лазарь. Именно разбрасывался. Не было не только системного подхода к каждой кандидатуре, но и элементарного знания душевных и духовных качеств кандидата для рукоположения. Был нарушен сам принцип существования катакомбного священства, когда священнослужитель мог стать духовным пастырем катакомбников, только имея безупречный авторитет. Имея чистую веру, пройдя путь исповедничества. И не имея ничего общего с организацией РПЦ МП. Именно такими духовными пастырями были о. Никита (Лехан) и о. Михаил Рождественский. Почему катакомбные приходы в большинстве своем не приняли ни Лазаря, ни его священников? Потому что они сподобились видеть пастырей, духовный уровень которых был недосягаем для лазаревцев. Только обманом, ложью можно было склонить катакомбников на признание лазаревцев. И возможно это стало тогда, когда в катакомбных приходах остались люди преклонных лет: оторванные от мiра и получающие информацию от тех же лазаревцев, ставших выдавать себя за единственных истинных православных пастырей.

Обман многолик. В прошлой главе я рассказывал о мерзости запустения, царящей в харьковском приходе с где некогда служил о. Никита (Лехан). Именно инокиню Амвросию с сестрами называли бесноватыми бабами в Одессе. Они не признавали Лазаря. Некоторые знали его с молодости по Краснодарскому краю, знали его «катакомбный» путь. Мы были свидетелями, когда в дни заговора против митрополита Виталия, в Нью-Йорке, когда, несмотря на неоднократные обращения митрополита Виталия к владыкам Лазарю и Вениамину, ответом было молчание. Так вот за  такую позицию в Харькове решили не служить Божественную Литургию, чтобы только не поминать владыку Лазаря, как правящего архиерея! Настолько был высок для прихожан авторитет Митрополита-мученика. И я, грешный, убедил тогдашнего о. Максима и других, что не служить Божественную Литургию нельзя, что владыка Лазарь может пребывать в зависимости от своего окружения, которое я уже хорошо знал. Ин мне думалось, что он стал заложником Лахманов, «дуремаров» и прочих. Я считал, что нельзя лишать людей возможности помолиться, ибо в катакомбный приход приезжали люди из других мест.

К сожалению, я ошибся. Не может быть оправдания тому или тем, кто, надев священнические одежды, прикрывшись именем Катакомбной Церкви, на деле дискредитирует и уничтожает Церковь.

Рассказанный мной случай, является подтверждением незыблемого авторитета Митрополита Виталия среди катакомбников. У владыки Лазаря такого авторитета не было и в помине! Он мог только прикрываться святым именем Митрополита, но на самом деле он был наг до неприличя. Вот почему, когда хозяева владыки Лазаря, одновременно являющиеся хозяевами митрополита Лавра, со присными дали команду: «фас»,  другими словами -- рвите на части ненавистную им Истинную Церковь, лазаревекие идеологи учли то, каким авторитетом пользуется Митрополит-мученик Виталий, Вот почему им нужна была подпись и, якобы, благословение Митрополита. В ином случае, оставшись со своим «нагим» авторитетом они превратились бы в кучку отщепенцев. Слово отщепенец происходит от слова отщепить, то есть сознательно или несознательно отделить себя от чего либо, В данном случае, стремление Владыки Лазаря со присными к автономии означало отщепление их древа Истинного Православия. Их хозяевам не нужны были отщепенцы, им нужны были «истинные православные», чтобы по-прежнему дурачить православный мiр, внося в него раскол и смуту. Отщепенцам нужно было освящение благословением Митрополита.

Потому-то и стремились они к этому. Каким образом, и что привез г. Клиппенштейн из Мансонвилля, ведомо, верно, ему одному. Но механизм получения нужного результата, можно проследить на примере, опять, прихода о. Никиты. Матушкам мы передали документы о настоящем, а не мнимом отношении Митрополита Виталия к автономии лазаревцев. Они показали наши бумаги старосте прихода, уже известному по третьей части наших очерков, Артемию. Он еще не был рукоположен. Артемий понимающе ухмыльнулся. Больше на эту тему с нами он не говорил. Он коммерсант, поэтому предпочел действовать. Как убедить матушек в каноничности новых лазаревских владык? Как убедить Митрополита Виталия, что-то подписать в пользу лазаревцев?

Механизм известен и отлажен: ложь и обман. Знаете, как появился и служил свою первую «епископскую» службу в приходе о. Никиты г. Клиппенштейн? Об этом рассказал Артемий, нынешний настоятель прихода в Харькове. Не смейтесь, когда узнаешь подобное, стоит плакать.

 Вот его рассказ. Однажды теперешний о. Артемий стал испытывать томление духа. Томило что-то, томило. Да так истомило, что захотелось прогуляться, подышать воздухом. У богатого человека, коим является о. Артемий, есть прекрасная иномарка. Можно на ней выехать в любой  зеленый уголок за городом Харьковом. Ибо в самом промышленном Харькове подышать чистым воздухом довольно затруднительно, а уж душевное томление пресечь практически невозможно. И неожиданно потянуло Артемия на железнодорожный вокзал. Почему? Об этом он не мог сказать. Потянуло, и все тут. Скажем мы. У каждого человека разные вкусы: один пытается справиться с душевным и духовным томлением путем молитвы, второй путем пития, третий спешит на свежий воздух. Есть и экстремалы. Подруга моего приятеля получает громадное удовольствие от пляжа рядом с железной дорогой. Ей нравиться заходить в воду аккурат под гудок паровоза.

Артемий  выбрал прогулку на железнодорожный вокзал города Харькова. Это его право. Приехал и стал прогуливаться, стараясь приглушить душевное томление. И, знаете, удалось. Помогло в этом настоящее чудо: на одной из скамеек в зале ожидания скромно сидел и читал Акафист новохиротонисанный владыкой Лазарем со владыкой Вениамином «владыка» Клиппенштейн.  Какая была встреча!

Куда делось душевное томление Артемия! «Владыка, вы здесь, в вокзале один!». Примерно такими словами приветствовал Артемий «владыку» Клиппенштейна. «Да поедемте, дорогой вы наш, пригреем, накормим  вас!».

«Владыка» согласился. И повез Артемий, позабыв всякое душевное томление, обретенного владыку. Куда? Не к себе домой, за гостеприимный армянский стол с разносолами, а на приход о. Никиты. Растерявшимся матушкам был представлен «владыка». Который им все объяснил, в том числе и о полученном лично им, «благословении» Митрополита Виталия. Как могли матушки усомниться в рассказе «владыки»? Как могли они не поверить Артемию, старосте прихода, фактическому хозяину их дома? Так прошла первая служба «владыки» Клиппенштейна и  началась «легализация» лазаревских епископов среди катакомбников. Так началось окончательное поругание места, где служил катакомбный пастырь о. Никита (Лехан).

Не удержусь, чтобы не попросить читающих эту статью, вспомнить вторую часть нашего цикла «Совместители». Помните, как был найден Симой из колена Нафанаилова на вокзале замерзший, вшивый, голодный Лахман, будущий иеромонах Поликарп, глава лазаревской канцелярии? Тоже на вокзале. Вот уж действительно, место встречи изменить нельзя. И Лахмана нашли на вокзале, и Клиппенштейна там же. Удивительно и показательно.

Лазаревские хиротонии новых «владык» это продолжение практики владыки Лазаря, практики порочного создания вокруг себя верной челяди священнослужителей. Верных не Церкви и памяти Новомучеников и Исповедников российских, а лично ему, Лазарю. Выше я уже говорил, что одевающий священническую одежду, должен отдавать себе отчет: зачем он это делает? Зачем преуспевающему коммерсанту рукополагаться во священники и приходить служить на приход, где нес свей крест истинный пастырь Катакомбной Русской Церкви. Отрекся ли нынешний о. Артемий, как того велят Святые каноны, от своих сродников? (Автор ошибается, каноны не требуют отречения от  сродников-иноверцев. - прим. ред.) Предал ли анафеме монофизитскую ересь, которую исповедают все армяне? Перекрестил ли своего сына в соответствии с Православными канонами? Если это не сделано, какое моральное право он имеет служить в доме, где молился Господу светоч Катакомбной Церкви? Зачем ему это?

Зачем «коренным одесситам» надевать священнические одежды, если для них это хобби? Зачем теперешнему о. Павлу, вчерашнему прапорщику Советской Армии, ностальгирующему по безбожному СССР, надевать священническую одежду и прозываться священником Истинной Православной Церкви? Зачем местечковому еврею Лахману со товарищи становиться иеромонахами, если монастырей у лазаревцев нет и в помине?

Зачем «коренному одесситу» Михаилу Пашковскому становиться епископом ИПЦ, если он выходя в город снимает нательный крест и надевает гражданскую одежду?

Зачем десяткам прилипал, вроде казначейши Фатины и ее мужа, становиться в ряды ИПЦ, если они боятся слова святых Новомучеников и Исповедников Российских? И своей властью не дают распространяться книге Новомучеников и Исповедников? Зачем устраивать в Одессе на потеху «коренным одесситам» спектакль о якобы идейном раздоре между двумя владыками ИПЦ? Идеи там и близко нет, есть, точнее было, элементарное желание «поживиться» за счет Архиерейского Синода РПЦЗ!

Зачем организация с иеромонахами, игуменами, архимандритами, епископами, если нет ни монастырей, ни паствы. Старые катакомбные приходы своей подвижнической жизнью явили исповедание Христа. Они, эти свидетели живой катакомбной жизни Русской Церкви - мученицы могли послужить примером для тысяч русских людей, после 1991 года стремившихся получить удовлетворение духовного голода. Лучшее свидетельство фальшивости и лживости организации, именуемой ИПЦ, полнейшее отсутствие паствы. За десять лет, как порог я беру 1991-2001 год, в стране не создано ни единого печатного органа, который бы мог объединить православных людей, ищущих спасение во Христе, а не довольствующихся удовлетворением собственного самолюбия. Не начата даже просветительская работа среди людей путем открытой проповеди. Никаких гонений не было. Люди шли в приход РПЦЗ и ИПЦ, но что они видели там? Ложь! Ряженость! Открытую ненависть якобы «истинных» православных друг ко другу. И из-за чего? Из-за денег! В том же Харькове, когда произошло духовное несчастье с молодым священником, об истории которого мы еще расскажем, как примере неумелого, а попросту преступного епископского окормления, ему никто не протянул руку помощи. Наоборот, вчерашние прихожане, те, кто исповедовался у него и спешил взять благословение, явились к нему домой и потребовали обратно золотой крестик, который ему подарили, и теплую кофту. Одним из тех, кто требовал, был нынешний настоятель харьковского прихода о. Артемий. В то время он был кумом молодому священнику. Именно через него пришел он в приход. Не правда ли хороша братская любовь «истинных православных» лазаревской ИПЦ?

В Одессе, все, кто жил при храме знали, что каждую неделю, во вторник, едет о. диакон к владыке Лазарю с «отчетом». По-русски это называется доносительство и наушничество, а по-советски - сексотство или стукачество. И никто не протестовал против этого, наоборот, все старались не попасть на карандаш о. диакону.

Да, да, тому, тоскующему по СССР, а стало быть, по порядкам, в той стране существовавшим. Вот к чему привело легкомысленное отношение владыки Лазаря к священному сану. Разменной монетой стали рукоположения для него, представлявшего себя «катакомбным» епископом. Разменной монетой стала для него и его хозяев Церковь Новомучеников и Исповедников Российских.

Впрочем, почему стала? До сего дня наследники продолжают кощунствовать над памятью Новомучеников и Исповедников российских. Инородцы, мало того, что вошли в святые алтари катакомбных храмов, но они на  весь поганый антихристов мiр выставили поругание катакомбной Русской Церкви!

Наши очерки это не самоцель. Кому-то покажется странным, но у их истоков стоит сам, ныне покойный, владыка Лазарь. Однажды, а мы с ним неоднократно беседовали на разные темы, спросил я у него: «Владыка, является ли грехом осуждения, когда я вижу, как священнослужитель, отступая от Святых канонов, своими действиями наносит ущерб авторитету Церкви, способствует ее дискредитации. Имею ли право сказать, что он поступает неправильно и неверно. Другими словами, вынести ему свое осуждение».

В ответ владыка Лазарь сказал: «Ты не имеешь права осуждать кого-либо, в том числе и священнослужителя за его личные, человеческие грехи. Но, что касается случаев, о которых ты сказал, в них ты должен, обязан говорить правду о совершающемся, невзирая на сан лица. Если это идет во вред Церкви».

К этим словам владыки Лазаря стоит добавить, что молчанием предается Бог. В нашем же случае можно говорить о том, что поруганию предается память Новомучеников и Исповедников Российских.

Конец четвертой части.

Александр Таненков.