Очерк десятый. «Братья по духу» или о пользе чтения личного архива

Страница из книги

Скажите, что может объединять средства массовой информации: газету, Интернет, листовку?  Наличие информации - раз. Ее удобоваримая для пользователя подача – два. Попытка через нее, то бишь, информацию, оказать то или иное воздействие на пользователя – три. Можно добавить и четвертое, и пятое, и десятое. И все-же - не найти ответа на поставленный  в начале сего очерка вопрос. Вопрос кажется простым, да ответ на него, отнюдь…

Итак – газета, Интернет, листовка. Три из множества видов массовой информации. В моем журналистском архиве находятся всевозможные материалы:  газетные, журнальные, распечатки из Интернета, листовки … Не скрою – стараюсь собирать  все интересное из областей меня интересующих.

 Вот к примеру. Публикация из газеты «Русский вестник» (№ 12, 2006г.). В рубрике  «Брань духовная» статья: «Нехристи».

Отрывок из статьи:  «Екатеринбург. Вы не должны удивляться если, идя по монастырю, видите насельницу,  которая на четвереньках несет  записку». Далее в скобках разъясняется, что данная фраза из записок насельницы Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге. Еще один отрывок из той же статьи.  «Я  боюсь, я очень боюсь того, что при откровенном попустительстве со стоны прокурорских структур Свердловской области «священнослужители» могут сделать с семьей моего сына все, что им угодно, а мою внучку вновь заберут в монастырь, где снова будут колоть наркотическими и психотропными  препаратами, снова, незаконно, скрутят ей руки и поместят в психиатрическую больницу». И вновь имя Ново-Тихвинского Екатеринбургского монастыря. Не права ли, интересны методы воспитания насельниц данного монастыря? Послушание властям монастыря выбивается искусственно, путем подавления человеческого достоинства и человеческой воли.  А вспомним, что Сам  Всемилостивый Господь оставил человеку свободную волю. Как же дерзают «православные» служители из Московского Патриархата перечить Его Святой воле? Зачем принуждать людей к подчинению не Богу, а себе, монастырскому начальству?

 Данный монастырь находится под «духовным окормлением» игумена Авраама – в миру Петра Исааковича Рейдмана, коренного одессита и по месту рождения, и по духу. Игумен Авраам – друг детства нынешнего  «исповедника» - епископа Агафангела, в миру Михаила Пашковского. Они вместе крестились обливанием у патриархийного священника, но затем их дороги разошлись: один стал «старцем» Московской Патриархии, второй – «исповедником», вот только чего и в какой структуре – не разобрать. Можно только догадываться…

Когда я прочитал в газете «Русский вестник» материал «Нехристи», для меня он не стал открытием. Одна из основных целей евреев, одевающих православные одежды, - это желание подчинить себе пасомых. Тех, кто не рассуждая, готов исполнять любые послушания, исходящие от человека в православной одежде. С учетом того, что по талмудическому учению пасомые гои  – нечеловеки, оправдано любое средство для того, чтобы сделать их послушными исполнителями воли «старца».

 Методы, которые применяют в Екатеринбургском Ново-Тихвинском монастыре, были характерны и для лазаревско-агафангеловской Одессы конца ХХ века. Вот только там они носили выборочный характер и применялись в отношении тех, кто выбивался из лазаревско-агафангеловского «послушания». Так, один из клириков не поделил «кое-что» с владыкой Агафангелом. Тогда в «православную» моду входили круизы на комфортабельных теплоходах  Одесского пароходства на Святую Землю. Деньги на этом зарабатывались хорошие. Но как подступиться к такой жиле? Очень просто - ее нужно организовать. Скажите на милость, кто может это сделать:  разве владыка Лазарь, не знающий никого в Одессе и во всем полагающийся на своего ученика – епископа Агафангела? Конечно, последний - коренной одессит, знающий всех и вся. И круизы были налажены. На них плыли лазаревские священники. И это при том, что РПЦ МП по всеуслышание клеймило ИПЦ юрисдикции Архиерейского Синода РПЦЗ как раскольников и еретиков. Клеймить-то клеймили, но воспрепятствовать бизнесу не могли …  На белоснежных лайнерах делали деньги лазаревские священники, по благословению своего правящего архиерея – под непосредственной командой товарища – епископа Агафангела. Руководство города и порта, пароходства – его земляки. Все карты ему в руки. И к картам «кое-что».

Эту историю рассказал мне сам, ныне покойный,  владыка Лазарь, присовокупив, что его самого в то время практически заточили в доме в Дальнике и даже хлеба не давали. Всем Миша Пашковский вертел. Но вот однажды, продолжал владыка Лазарь, один из клириков, отвечавший за круизы, посадил на корабль своего человека, не безплатно, разумеется. Об этом поведал товарищ Агафангел и, вызвав нерадивого клирика, по словам владыки Лазаря,  сказал ему: дескать, нехорошо так делать, монаху-то деньги не нужны. Не имеет он права их иметь. На что клирик, не растерявшись, ответил: «А вы-то сами монах». То бишь, Вы какое право имеете деньги требовать? Вот такая история. Выбился клирик из послушания. С того дня стал для него товарищ – владыка Агафангел лютым недругом и готовил незадачливому клирику – ни много, ни мало – а тюрьму, когда он, товарищ – владыка,  придет к власти. О готовящейся для клирика тюрьме проговорился один из агафангеловских священников. Так, упомянул мимоходом, почти смеясь.

 Как тут не вспомнить еще одну строку из материала «Нехристи»: «Известно, что по меньшей мере пять насельниц Ново-Тихвинского монастыря в разное время были незаконно водворены в психиатрическую больницу». Удивительное сходство в достижении послушания «пасомых»:  в Екатеринбурге – там «психушка», в Одессе – тюрьма. И, главное, используемые средства двумя людьми, одетыми в православные одежды, принадлежащим к разным псевдоцерковным организациям, преследуют одну цель – подчинить себе  волю человека. Сделать его послушным «зомби». Так что же за дух в этих двоих коренных одесситах, друзьях детства и молодости? Православен ли он?  Нет, дух и игумена Авраама, и «епископа» Агафангела – откровенно жидовский, сатанинский. Святитель Игнатий Брянчанинов в одной из своих работ, не опубликованной до сей поры, пишет о последних временах перед пришествием Антихриста: «В настоящее время главный труд злых духов заключается в том, что уронить все истинные идеи о Боге и о всем Божественном и возвеличить идеи о человеке в падшем естестве его, - тем приготовить возвеличение того человека. который превозностися паче Бога по предречению Ап. Павла».

Человекобожие. «Человек – это звучит гордо». «Все для блага человека». «Общечеловеческие ценности». Человек, человек, человек …  А где Бог? Где Спаситель – Иисус Христос? Нет его, да и зачем Он? Великий инквизитор в романе Федора Достоевского «Братья Карамазовы» откровенно говорит Господу Иисусу Христу: «Зачем Ты пришел мешать нам?»  Он, великий инквизитор, властитель над душами тысяч пасомых, не нуждается во Христе. Толпа почитает его, великого инквизитора. Так зачем же ему Христос?  Его Святым именем великий инквизитор стал тем, чем есть сейчас – непререкаемым духовным авторитетом, вершителем судеб тысяч пасомых. И эти пасомые, зачарованные решительным видом великого инквизитора, его аскетической христианской одеждой, его аскетическим видом, кричат «Осанна!». Не замечая, что кричат не Господу Иисусу Христу, а человеку. Человеку, который дерзнул заменить собой Бога. Чего требует великий инквизитор от паствы?  Послушания. Но не Богу, а ему – великому инквизитору. И толпа бежит за ним, славя его. Толпа не хочет думать. Зачем? за нее думает великий инквизитор. Он велик. Он разумен. Он начитан. Он... он… он… А где же Бог?

Где Бог в деяниях игумена Авраама, и товарища – владыки Агафангела? И в том, и в другом случае реализуется через православные одежды сатанинский план дискредитации Святого Православия и замены его на человекобожие.

 В моем архиве есть еще один документ, который имеет заглавие «Исповедание веры и отречение от ложных положений для клириков, приходящих из Московской патриархии в Русскую Истинно-Православную Церковь». Утверждено оно Указом за подписью владык Лазаря и Вениамина. Добавлены еще подписи одного из братьев Алферовых, товарищей Клипенштейна, Дуникова и Пасечника. Все они именуют себя: «Совещание  Российских преосвященных» Дата: 6/19 августа 2002г.

Не стану цитировать текст всего документа. В нем таки много разумного. Но остановлюсь на нескольких довольно занимательных пунктах. Вот они: «Исповедую: 1) Русскую Истинно Православную Церковь под омофором Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Виталия законной наследницей исторической Русской Церкви, НЕСОМНЕННО являющейся частью Святой Соборной и Апостольской Церкви, сохраняющей в чистоте догматическое и нравственное учение, а потому дарующей ПРАВИЛЬНО подвизающимся своим чадам вожделенное ими спасение».

 Я намеренно выделил два слова. Для чего они?  Слово «несомненно»  что подчеркивает? Неуверенность сочинителей в ими сочиненном? Слово «правильно». Его смысловая нагрузка лично мне абсолютно непонятна. Что значит «правильно подвизаться», чтобы обрести спасение? Разъяснения «правильности» нет.  Как нет и указаний на то, что значит «подвизаться неправильно»?

Абзацем ниже находится разгадка и объяснение значения слова «несомненно» и слова «правильно». Вот этот абзац: «Исповедую иерархию РИПЦ правопреемницей законной иерархии Поместной Русской Церкви. ОБЯЗУЮСЬ ОКАЗЫВАТЬ ПОСЛУШАНИЕ ПО БОЗЕ СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ РИПЦ  В ЛИЦЕ ПЕРВОИЕРАРХА, АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА И ПРАВЯЩЕГО АРХИЕРЕЯ».

Ключевой абзац. Ключевая фраза. Все «исповедование» задумывалось только ради этой фразы. Составителям плевать на нелогичность, несопоставимость отдельных слов и фраз. Вверху они понимают под Первоиерархом,  которому подчиняется РИПЦ,  митрополита РПЦЗ Виталия, а ниже абзацем требуют послушания и исповедания уже Первоиерарху РИПЦ и ее Архиерейскому синоду. А как же омофор Первоиерарха РПЦЗ?  Его имя уже использовано деятелями РИПЦ и он им не нужен. Нужно только послушание иерархии РИПЦ. Послушание же это возможно, когда будешь правильно подвизаться. А как подвизаться правильно? Исповедывать иерархию РИПЦ? Они и укажут, и выведут на светлый путь.

Занятный и показательный документ. Листок из Интернета, так сказать. Но почему опять вспоминается статься «Нехристи»? Вот сроки из письма отца девушки, «подвизавшейся» в Ново-Тихвинском монастыре.  «Монастырское начальство старалось привить новой насельнице «правильное послушание». Оно выражалось в видах исполняемой работы: мыть туалеты. посуду… После прохождения послушаний девушка резко изменилась духовно: в ней стал доминировать страх. Необычайный. Главный вопрос, который стоит между бывшей насельницей монастыря игумена Авраама и миром, который окружает ее: это опасно? Для  нее лично, для родных. Это опасно? Трамвай, супермаркет, храм – это опасно?

Составители документа РИПЦ не были друзьями детства игумена Авраама и Михаила Пашковского. Они – коренные москвичи. Однако метод, который они использовали для достижения своей власти в псевдоцерковной структуре РИПЦ тот же – достижение правильного послушания путем страха.

Я не утрирую. Только страхом остаться без Святого Причастия можно объяснить поступок старой женщины, инокини Амвросии из харьковского прихода о. Никиты (Лехана) и ее подруг, которые, зная всю подноготную владыки Лазаря и его присных, не просто признали их, но практически отдали на духовное разорение дом, где подвизался катакомбный подвижник, истинный духовный пастырь о. Никита Лехан. Страх умереть без Святого Причастия парализовал волю духовных детей о.Никиты. Но кто насадил и культивировал этот страх? Священники РИПЦ. Как разительно отличаются  методы «правильного» послушания, которое насаждают священники РИПЦ, МП, непонятной организации товарища-епископа Агафангела от  духовного окормления катакомбного священника о. Никиты Лехана. Зная, что среди тех, кто посещает его приход, есть и враждебные по духу, он не гнал, не старащал их, а увещевал. Он не требовал подписывать документы в верности ему, как духовному отцу. Он не играл в духовных гуру,  не  калечил души людей требованием непременного послушания ему, как старцу. Хотя мог это сделать. И никто бы не усомнился в правильности его решения. У о. Никиты был непререкаемый авторитет истинного пастыря. А какой авторитет у коренных одесситов, коренных москвичей, «старцев» и «богословов» нашего времени? Нарядившихся в православные одежды и решившими повелевать, насаждая «правильное послушание». Послушание себе, любимым и наимудрейшим, но никак не Богу.

Вот и рассказал я о двух документах из моего журналистского архива. Газетной статье и интернетовской распечатке. Остался еще один. Его я  заполучил недавно, побывав в Свято-Успенской Почаевской Лавре. На четырех страницах формата А-4 изложена: «Исповедь с объяснениями (краткий перечень самых распространенных в наше время грехов».  Патриархийный листок. Но чем он замечателен. Тем, что грех гордыни изложен на последней, четвертой странице, а грех осуждения священника, да еще после исповеди, стоит одним из первых. Итак, смертный грех, поставлен значительно ниже греха осуждения священника. Не чувствуете ли, дорогой читатель тот же дух стремления к «правильному послушанию» непослушливых? Отчего же так едины в своем стремлении приучить к  «правильному»  послушанию своих пасомых священники разных юрисдикций? Не потому ли, что их юрисдикции – это человеческие организации, наряженные в православные одежды, а отнюдь не Церковь Христова? Где человекопочитание, там нет места Христу. А где Христос – там соборная молитва о даровании разумения воли Божией и своих прегрешений. В Церкви Христовой нет генеральных секретарей и генералов, в ней есть лишь чада Божии, послушные воле Божией. И принимающие Святые Таинства Православной Церкви через достойных священнослужителей.

Александр Таненков.  

Более подробно с  автором и его работами можно познакомиться, написав на адрес электронной  почты  [email protected]