Интервью Первоиерарха РосПЦ митрополита Дамаскина (Балабанова) редакции Синодального интернет – узла «Исповедник»

«Исповедник»: Ваше Высокопреосвященство, вот и ещё один год канул в лету. Каков он был для Российской Православной Церкви?

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сын Божий, нас ради человек и нашего ради спасения сшедший с Небес и воплотившийся от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшийся, много ли правды увидел в человеческом мире? И много ли добра и любви, понимания и послушания Он стяжал от своих детей, то есть от нас с вами, от людей? Люди гнали Его от самого Рождества. Не понимали. Предавали. И, в конце концов, жестоко казнили, распяв Его вместе с разбойниками на Голгофском Кресте.

Российская Православная Церковь – Невеста Христова - шла, идёт и будет идти правдой и путями Его. Мы воочию наблюдаем, как праведная жизнь на земле иждивается. Близится конец света. Он уже дышит нам в спину. Суд Божий не за горами. Чем ближе ко Второму Пришествию, тем тяжелее грехи человеческие, тем меньше веры в Бога, тем больше скорбей и искушений. «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк.18:8). Поэтому, с каждым новым витком времени, с каждым новым годом, жить Российской Православной Церкви и чадам Её становится всё труднее. Что понятно и неудивительно в свете сказанного.

Ушедший год остался в нашей памяти и церковной истории. Мы провели два Архиерейских Собора. Приняли важные для жизни Церкви решения. Епископат РосПЦ пополнился тремя архиереями, Белорусской епархией, Североамериканским и Румынским викариатствами. По православному чину приёма были приняты в Церковь несколько священников и десятки мирян из Московской патриархии, и других церковных расколов. К сожалению, не обошлось и без печальных событий. Из РосПЦ вышли четыре клирика и малая часть мирян. Ушли они по своей неуёмной гордыни и глупости. Больно, но уже и неудивительно. Надеемся на их покаяние и возвращение. У них ещё остаётся время на осознание   ошибок и   покаяние.

Год был насыщенным, трудным, но сказать, что он был каким-то особенным, пожалуй, нельзя. С помощью Божьей год молитвенно прожит. И слава Богу за всё!

«Исповедник»: В редакцию приходят письма, в которых читатели часто ссылаются на слишком жёсткие правила приёма в РосПЦ. Особенно их смущает перекрещивание и перерукоположение. В опровержение правил приёма в РосПЦ и как некие авторитетные аргументы, они приводят примеры из жизни Церкви в Синодальный период. Тогда, по их мнению, существовали более лёгкие (а, следовательно и наиболее правильные) правила приёма и не так строго относились к крещению, допуская обливание и даже окропление. Что можно сказать по этому поводу? И правы ли наши читатели?

 

Как, каким чином принимать еретиков и раскольников в Церковь - пререготива Архиерейского Собора. Зарубежная Церковь принимала переходящих клириков и мирян из МП без определённого чина, то есть, как архиерею Бог на душу положит. РосПЦ принимает по чину решения Свечного Собора 2006 года. Повторяю, по букве и духу, принятие еретиков и раскольников в Церковь - пререготива Архиерейского Собора. И только. Если Собор допустил ошибку, то это ошибка Собора. Перед Господом Богом Он и несёт за неё всю ответственность.

Синодальный период церковной жизни не стоит идеализировать. Если тогда принимали в Церковь так, а не иначе, то это не означает, что в Церкви происходило нечто сверхправильное или сверхканоничное. Ссылаясь на церковную жизнь Синодального периода необходимо учитывать, что та «лёгкость» приёма в Церковь (впрочем, как и вся Русская Поместная Церковь) ограждалась дополнительной защитой православно-монархического государства, православного самодержца, законами Российской Империи. Эта защита не избавляла иерархов и священников от личных ошибок, но она надёжно уберегала Церковь от распространения ересей и расколов.

Как только в феврале 1917 года эту защиту убрали, так сразу же начались и церковные нестроения - ереси и расколы. Они продолжаются и по сей день. До февраля 1917 года безспорность единой Русской Православной Поместной Церкви не подвергалась сомнению. Её не имело смысла подтверждать и кому-то доказывать. В Православной Российской Империи, кроме сект староверия, никто больше и не пытался претендовать на поместность церковную.

После же означенного Февраля и доныне – лжецерквей - претенденток расплодилось великое множество. Надев на себя маску фарисейского лицемерия, а заодно и овечью шкуру на волчью сущность, они стали попирать церковные правила (Каноны Православной Церкви) и Догматы о Церкви, широко и повсюду распространяя ересь и иную бесовскую ложь. Одна из таких лжецерквей-претенденток - Московская патриархия. Она даже больше, чем просто лжецерковь. Это само порождение сатаны – его самое громкое, постыдное и одиозное детище. Потому мы и применили к бывшим чадам Московской патриархии столь жёсткие правила приёма. Они ограждают Церковь от проходящих и случайных людей. И их правильность подтверждена уже самой жизнью.

Наши критики - поклонники и последователи более лёгкого приёма переходящих людей из МП - часто ссылаются на слова апостола Павла из его послания к Ефесянам: «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф. 4:5) и ещё они ссылаются на, якобы, правильность и идентичность обрядового сосуда Московской патриархии, наивно полагая, что церковные Таинства, переходящим священникам и мирянам, можно заменить покаянием, миропомазанием и хиротесией, и тем самым призвать на них благодать Духа Святаго.

В безблагодатном церковном сообществе церковные Таинства безблагодатны. Московская патриархия, помимо прочих грехов, впала в ересь сергианства и экуменизма. И то, и другое направлено против Догматов о Церкви. Сергианство вверяет Церковь в руки человеческие, а не Божии. А экуменизм, вообще, оправдывает всякую ересь. Поэтому для переходящих людей из МП - нет и не может быть никакого перекрещивания или перерукоположения. А есть только крещение и рукоположение. О чём однозначно трактуют и церковные каноны. 

46-е Апостольское Правило нам гласит: «Епископа, или пресвитера, пріявшихъ крещеніе или жертву еретиковъ, извергати повѣлеваемъ. Кое бо согласіе Христови съ веліаромъ; или кая часть вѣрному съ невѣрнымъ? (Кор. 6:15)». Епископ Никодим (Милош) это правило поясняет: «По учению Церкви, каждый еретик находится вне Церкви, а вне Церкви не может быть истиннаго христианского крещения, ни истинной евхаристической жертвы, как и вообще истинных св. таинств. Настоящее Ап. Правило и выражает это учение, ссылаясь при этом на Св. Писание». Проще говоря, крещение от еретиков – не является крещением.

Епископу Никодиму вторит и епископ Иоанн Смоленский: «Вообще же Ап. Правила указывают одно важное основание для отвержения еретических священнодействий: то, что в ереси нет и не может быть истинного священства, а есть только лжесвященство (psevdoloreis). Это потому, что с отделением инакомыслящих от Церкви прерывается у них Апостольское преемство священноначалия, единое и истинное, а вместе с тем пресекается и преемство благодатных даров Святаго Духа в таинстве священства; и следовательно, служители ереси, как сами на себе не имеют благодати, так не могут преподать её и другим, и как сами не получают законного права на священнодействие, так и не могут сделать истинными и спасительными совершаемые ими обряды».

В Синодальный период имелось много ошибок. Но это не значит, что мы должны им неукоснительно следовать и слепо их повторять. Троекратное и полное погружение при крещении во имя Божественной Троицы прописаны в Апостольских Правилах, Церковном Предании и чине крещения. В Требнике прописаны и исключения из правил. Великий грех церковные правила подменять исключениями и крестить людей обливанием и окроплением.

«Исповедник»: Верующие люди, не так редко (и по разным причинам) вступают в конфликты со священнослужителями. Священники конфликтуют с епископами. Их непримиримость служит причиной ухода из Церкви. Сегодня в мире много людей (и священников и мирян) существуют без архиерейского окормления. Они по-разному себя ведут и по-разному себя называют. Кто-то смиренно молчит. А кто-то на бумаге (и в душе?) свой поступок оправдывает. Правильно ли они поступили и православно ли они живут?

 

Уход православного христианина от епископа может быть оправдан только в одном случае – когда епископ открыто проповедует и учит в Церкви ереси, что и оговорено 15-м Правилом Константинопольского Двукратного Собора: «…Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некой ереси, осужденной святыми Соборами или Отцами, когда он проповедует ересь всенародно и учит оной открыто в Церкви, таковые если и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде Соборного рассмотрения, не только не подлежат положенной правилами епитимий, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но постарались сохранить Церковь от расколов и разделений».

Только путь православного христианина, от лжеепископа, не должен заканчиваться выходом из Церкви. К сожалению, в нашей жизни такие поступки случаются. Когда искушения и эмоции захватывают человека и начинают преобладать над разумом, тогда происходит трагедия - и человек уходит из Церкви. Уходит туда, где его уже ожидают пороки, сектанты и иные слуги от дьявола. Когда речь идёт о вышедших из Московской патриархии, то их «сидение» и «ожидание», вне епископского окормления, ещё можно объяснить временем необходимым на поиски православного архиерея, а значит и Церкви Христовой. Хотя, чаще всего эти люди годами, а то и десятилетиями обходятся без епископского окормления и как вы сказали, существуют вне Церкви Христовой. Православно ли они живут? Конечно же, неправославно. Живут они не по-Божески, ибо без епископа нет и Церкви Его.

Скажу больше, среди вышедших из Церкви или церковных расколов и ушедших в никуда, встречаются люди, полагающие (и тем свой поступок оправдывающие), что в России и мире уже совсем не осталось православных епископов, не только Поместной, но и единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Проповедуя это кощунство и вступая в противоречие с Евангельскими словами Христа: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18), они сбиваются в секты, причисляя себя едва ли не к последним «истинным православным христианам» нашего времени. Из их среды выдвигаются «духовные» лидеры, которые и ведут затем свою «паству»  во тьму, и к дальнейшей погибели.

Будьте осторожны с такими людьми. Их легко узнать по одиозным публикациям в СМИ. По иконам, навешенным поверх одежды - сзади и спереди. Они часто встречаются в патриархийных церковных ходах, на протестных общественных шествиях и «духовных» собраниях и т. п. Их лидеры много и долго говорят, и любят поспорить по каждому поводу.

«Исповедник»: Недавно закончился архиерейский собор Московской патриархии, на котором, с некоторыми оговорками, было принято решение о допустимости участия в выборах по партийным спискам архиереев и клириков. То есть, на вполне законных основаниях, архиереи и священники МП теперь могут избираться во все законодательные структуры РФ. Истолкуйте это решение собора Московской патриархии.

 

Так уж получилось, что в этом интервью часто приходится обращаться к Канонам Церкви. Это делать не трудно, так как Каноны у меня всегда под рукой. Московская патриархия никогда не обращала внимания на Каноны. У немалой её части они считаются давно устаревшими. Если Церковь отвергает Каноны и начинает жить по другим источникам «церковного» или мирского права – она перестаёт быть церковью. В полной мере это правило относится и к Московской патриархии, с тем лишь уточнением, что Церковью МП никогда не была.

В связи с вашим вопросом, приведу 6-е Апостольское Правило: «Епископ, пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина». Ему же вторит и 81-е Апостольское Правило: «Епископ, пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина».

И дальше в Апостольских Правилах поясняется, что: «Священство есть высшее служение и требует от человека средоточия всех его умственных, духовных и физических сил. Поэтому настоящее правило запрещает ему отвлекаться от своего служения другими заботами. Смысл правила уточняется 81 пр. Свв. Апостолов, в котором говорится, что епископу или пресвитеру не подобает вдаваться в «народные управления, но неопустительно быти при церковных делах». Иными словами, правило не допускает увлечения «политикой», ибо по слову Спасителя никто не может работать двум господам (Мт. 6:24)». Четвёртый, Седьмой Вселенские Соборы и Константинопольский Двукратный Собор тоже затрагивали тему мирских попечений и недопустимости работать двум господам.

Московская патриархия, возникшая по воле советской власти, как некий монстр-противовес, направленный против Церкви Христовой, давным-давно превратилась в один из мощнейших полутеневых институтов жидо-масонской власти Российской Федерации.

Принятие решения (пусть и с некоторыми оговорками) об участии архиереев и клириков в выборах в законодательные структуры РФ по партийным спискам, по сути дела, выводит Московскую патриархию из этой властной полутени. Более того, исходя из специфики, преемства традиций, преданности и надёжности иерархической вертикали, принятие такого решения, на мой взгляд, ставит Московскую патриархию над всеми управленческими структурами РФ. Полагаю, что оно принято с дальним прицелом и совсем не случайно. Видимо, кто правит миром, сделал ставку на более стабильного и надёжного своего исполнителя. Таким образом, постепенно наращивая его политический вес и властный потенциал. Так это или не так – время покажет. Ясно одно, что Церкви – верным чадам Её - от подобных решений ничего хорошего ожидать не приходится.

«Исповедник»: В СМИ прошла информация о том, что владыка Агафангел (Пашковский) дал указание поминать в своём кафедральном соборе на великом входе отстранённого от управления Иерусалимским патриархатом патриарха Иринея. Могут ли по этому поводу в РПЦЗ (А) возникнуть протесты и нестроения?

 

А кому там протестовать? РПЦЗ (А) – примерно, то же самое, что и РПЦЗ МП с небольшой лишь амбициозной разницей или поправкой на нечто «традиционно-церковное». Не удивлюсь, если они завтра начнут поминать патриарха Константинопольского. Такими темпами, глядишь, доберутся и до поминания папы Римского.

«Исповедник»: Некоторые «осколки» Зарубежной Церкви канонизировали третьего Первоиерарха РПЦЗ митрополита Филарета (Вознесенского). Собирается ли его канонизировать РосПЦ? Если нет, то, почему?

 

На Архиерейских Соборах Российской Православной Церкви вопрос о канонизации митрополита Филарета (Вознесенского) никогда не поднимался. От мирян исходили пожелания его прославления. Но их было мало. И все они носили устный характер. Никто из них на канонизации митрополита Филарета особенно не настаивал. Моё личное мнение по этому поводу – отрицательное. И оно полностью совпадает с мнением митрополита Виталия (Устинова). Слишком мало времени прошло со дня кончины третьего Первоиерарха РПЦЗ. Плюс ко всему, возникает ещё и вполне уместный вопрос. Если канонизировать митрополита Филарета (Вознесенского), то почему бы тогда не канонизировать и митрополита   Антония (Храповицкого), и митрополита Анастасия (Грибановского)? Исходя из трудностей церковной жизни, их несомненных заслуг в становлении и строительстве РПЦЗ, митрополит Антоний и митрополит Анастасий не меньше достойны прославления во святых, чем митрополит Филарет. Может быть, я ошибаюсь. Но таково моё личное мнение.

У Господа Бога человек праведной и святой жизни не может быть не святым. И его святость не зависит от решений Архиерейских или Поместных Соборов. Для молитвенного же обращения и заступничества перед Богом, для нашего с вами спасения, вполне достаточно уже известных и прославленных Церковью святых угодников Божьих. Их Господь нам открыл во всём своём величии и их святость сомнению не подлежит. На мой взгляд, скоротечное прославление во святых - является результатом некой церковной политики, ведущей не к Истине, а к сомнительной и кратковременной популярности прославившей юрисдикции. Мы за этим не гонимся. Потому к прославлению (канонизации) относимся не поверхностно, а очень и очень серьёзно.

«Исповедник»: Но ведь Архиерейский Собор Российской Православной Церкви уже заявлял о своём стремлении прославить во святых императора Павла Первого. Собор отказался от своего заявления?

 

Нет, не отказался.  Согласитесь, что прославление митрополита Филарета (Вознесенского) и императора Павла Первого - не одно и тоже.  Нам хотелось прославить во святых Императора Павла Первого с написанием его иконы и службы. По этой причине и было отложено прославление. В этом году (12/24 марта) исполняется ровно 210 лет со дня его убиения. Дай Бог нам дожить до следующего Архиерейского Собора!

«Исповедник»: Многие читатели Синодального портала интересуются работой миссионерского отдела РосПЦ. В их вопросах чувствуется заинтересованность в количественном росте членов Церкви. Есть ли подвижки в этих аспектах? И поскольку это последний вопрос нашего интервью, редакция «Исповедника» благодарит, Ваше Высокопреосвященство, за подробные ответы, желает вам спасения и доброго здравия на многая лета.

 

Спаси Христос за пожелания!

Миссионерский отдел РосПЦ, как вчера, так и сегодня, занимался и занимается активной миссионерской проповедью. Однако не всё так легко и не всё так просто. Во все времена миссионерствовать было тяжело. Оно считалось одним из сложнейших церковных послушаний. В наше время миссионерствовать стало ещё труднее. «Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф.11:15). Мы не гонимся за количеством, так как, количество, само по себе, мало о чём говорит и мало что даёт. Когда человек приходит в Церковь осознано, ради спасения (проходя через многие сомнения и искушения), а не просто так, ради сиюминутного интереса, тогда он в Церкви, как Евангельское семя, попадает на благоприятную почву, произрастает и имеет больший шанс на духовный рост и Царство Небесное.

По своему безстыдному маловерию мы думаем, что у нас остаётся ещё много времени в этой земной жизни. Наивно полагаем, что мы всегда успеем покаяться, получить от Бога прощение, исправиться и спастись. Но это не так. Господь нас может призвать из этого мира в любой час, в любую минуту и даже в любую секунду. И тогда уже будет поздно просить прощения и исправляться. Поэтому Церковь и учит православных христиан жить только праведной жизнью, и быть всегда готовыми ко встрече с Небесным Отцом.

Время конца земной жизни для каждого человека, как и время конца света для всех людей – в Божьих руках. Один Он ведает. И по Его воле это случится. 2010 лет от Рождества Христова минуло как один миг. Времени очень мало осталось. Скоро Сретение, Великий Пост, Пасха Христова…

Молю Господа о своём и вашем спасении. Прошу и вас помолиться обо мне многогрешном и недостойном.

Богу нашему слава!

Аминь.

+ Митрополитъ Дамаскинъ