Интервью Первоиерарха Российской Православной Церкви митрополита Дамаскина (Балабанова) редакции Синодального портала «Исповедник»

Ваше Высокопреосвященство! Со дня последнего Вашего интервью «Исповеднику» прошло почти ровно четыре месяца. За это время, у нас и в редакционной почте, скопилось очень много вопросов политического и общецерковного характера. Но, прежде чем перейти к ним, хочется спросить - изменилось ли за эти четыре месяца что-то кардинально в Церкви, стране и мире?

Изменилось. 

И эти изменения связаны с изменением тактики мировой закулисы. И в последние годы (если не десятилетия) их тактические построения или схемы не отличались политической гибкостью, присущей ранее - осторожностью и мнимой принципиальностью. Теперь же они метаморфизировались в сторону - жёсткости, видимой приоткрытости и явной безпринципности, проще говоря - безчеловечности. Подробно разбирать причины тактических изменений (ужесточения) мировой закулисы - нет ни желания, ни свободного времени. Скажу только одно, что связаны они с приближением времени прихода антихриста и усилением мировых апостасийных процессов.

В своём вопросе вы обозначили сразу три темы. С Божьей помощью, постараюсь ответить на них по порядку. 

Российская Православная Церковь - Поместная Русская Церковь - Невеста Христова. В своей молитвенной жизни Она ни на шаг не отступила от Святого Писания и Святого Предания. Бога молчанием не предаёт. Живёт по Его заповедям, Свято соблюдая Православные Каноны и поучения Святых Отцов Церкви. 

Соблазнов и искушений в этом мире хватает. Дьявол же хитёр и коварен. И особенно он хитёр и коварен в отношении верных Церкви Христовой. Так было, так есть и так будет до скончания века сего. Кто выдержит его бесовские козни и до конца живота своего останется с Богом и православным, тот, может быть и спасётся. Во все времена присутствовал элемент негативности от лукавого. Присутствовал, как внутри церковной ограды, так и за её пределами. В наше время он лишь более очевиден и его «работа» обрела зримые и заметные формы.

Наша история выстрадана молитвенным потом и исповеднической кровью. В любое время её можно прочитать на страницах портала. Легитимность масоно-жидовских властей мы не признаём с февраля 1917 года. Ни в каких выборах (и прочих властных затеях, и действиях) не участвуем. Молимся с надеждой на Бога, уповая на прозрение русских людей и приход Православного Императора. Поэтому жидовско-оккупационные власти своим «вниманием» нас не обходят. В 2007 году их специальные службы «убрали» меня из Москвы.   Через два года осудили Концепцию РосПЦ. За исповедание Православной Монархии, историческую и церковную правду, анафематствование сергианства и экуменизма, назвали её «экстремистской». А уже в этом году (мае месяце), по представлению прокурора города Кирова и по тем же самым мотивам, был осужден и Синодальный портал – «Исповедник». Как видим, «внимание» масонских властей к Российской Православной Церкви идёт по восходящей, нарастающей линии. И всё это на фоне попыток внедрения агентов мировой закулисы. Внедрения, как с Российской, так и с запредельной стороны. В Церкви Христовой нет и не может быть контрразведки или карательных органов. Лишь с помощью Божьей Церковь борется и успешно справляется с ними. И наши Соборные постановления – тому подтверждение.

Что же касается новой «волны» мирских внутрироссийских проблем, то они порождение мировой закулисы и теснейшим образом связаны с «обкаткой» в РФ её изменённой тактической схемы. Кагалу уж слишком мирной и размеренной кажется жизнь в подневольной России. Для него это никак неприемлемо. Для мировой закулисы, чем хуже в России, тем лучше. Вот и пытаются раскачать дырявую российскую лодку и довести своё бесовское дело до кровавой гражданской войны. Меня часто спрашивают, как я отношусь к выступлениям «болотной оппозиции»? Однозначно всем отвечаю. Отношусь отрицательно. Потому, как отчётливо вижу, что одни жиды находятся у кормила власти, упиваясь кровью народной и слёзами, а другие жиды к этому кормилу и с сильной жаждой стремятся. Русские же у них (и те, что при них) - вместо удобной прослойки, вовремя кричащего быдла и в обозримом будущем – вместо пушечного и ружейного мяса. Обманутых и озлобленных людей - миллионы. Есть где разгуляться для кровавой будущей жатвы. Я нисколько не преувеличиваю. Ибо так уже бывало в русской истории. Так, что - ничего нового.

Из этой же «болотной оперы», безудержно раздутые в СМИ и свистопляски в известном столичном храме Московской патриархии. Журналистские (квартирные и часовые) «наезды» на «патриарха» Кирилла Гундяева.

И прочее, прочее, прочее…

Осквернять храм МП, казалось бы, дальше и некуда. Однако же нашли продолжение. Что печально, жидовская символика, содомские оргии в нём и безпробудные пьянки клира со присными, для верхушки МП, к категории осквернения уже не относятся. А вот новое шутовское выступление отнеслось. Почему так? Да, потому что оно затронуло жидов, находящихся у кормила власти. То есть, затронуло и саму Московскую патриархию, по аналогии с КПСС – их вдохновителя и организатора. Впрочем, для патриархии и «немцовы с лимоновыми» - не враги и далеко не последние люди. И всё же, ставки не на них были сделаны.

Вы спросили о мире.

Накануне выборов президента США в мире наблюдается, как бы, затишье. Однако оно иллюзорно. И видимо, перед бурей. По сей день, не прекращаются войны в Ливии и Сирии. Сохраняется напряжённость в Ливане и Палестине. Война с Ираном лишь не надолго отсрочена. Есть ещё безпокойный Египет, Афганистан, похожие страны в Африке и Латинской Америке. Неспокойно и в бывших советских республиках. Миром по-прежнему правит теневое правительство и «его величество» доллар. Экономика, региональная и мировая политика находятся под их жёстким, постоянным и неусыпным контролем. Почти всюду процветает коррупция, открытое или прикрытое беззаконие. Средствами массовой информации успешно насаждается культ золотого тельца, лицедейской славы, разврата, насилия. Не за горами всеобщая чипизация и привыкание человека к грядущему приходу антихриста. Лжецеркви на святых местах безсовестно лгут и на людском горе жиреют. Так в России. То же самое и везде. Почти повсюду царят безбожие и тьма мерзости запустения.

Картина печальная, но для православных христиан ожидаемая. «Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не сходит взять что - нибудь из дома своего; и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни! Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни. Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам» (Мф. 24. 15:25).

И дай Бог нам не забыть слова Господа нашего Иисуса, сказанные Им у Иерусалимского храма, не забыть и не потерять!

 

В конце мая этого года на страницах электронной печати появилось обращение одного из епископов РПАЦ, в котором, в частности, говорилось о беззакониях российских властей, гонении РПАЦ, выражалась надежда на сочувствие и поддержку общественности, и призыв к объединению «осколков» РПЦЗ. Что Вы можете сказать по этому поводу?

 

Я читал это обращение. И после думал, чем бы людям помочь? В обращении много сказано правды. И правда эта нам близка, и понятна. Призывы к объединению случалось слышать и раньше. Доброхотов в мире хватает. Но, пожалуй, впервые они прозвучали из уст столь ответственного человека. Говорю это от чистого сердца и со всей откровенностью, не взирая на свои не симпатии к РПАЦ и презрения к ея устроителям. 

Полагаю, что никто не против присоединения к Церкви. Об условиях мы не раз и не два говорили, и даже писали. Важно уяснить и понять, что объединяться необходимо в Истине, а не во лжи. И то, что Истину понимают люди по-разному, есть и наша с вами вина. Если же говорить конкретно о нынешнем положении РПАЦ, то правда о ней лежит на поверхности. РПАЦ уже исполнила свою роль и теперь властям не нужна. Отсюда гонения и беззакония. Есть установка на полную монополию Московской патриархии. Чиновники её со всем усердием выполняют. Не будь в аббревиатуре РПАЦ прилагательного слова - «православная» - её бы никто и не трогал. Как не трогают секты баптистов, адвентистов, пятидесятников и прочих, и прочих заблудших людей. Отобрали обновлённые храмы. Отберут и мощи святых. Понимаю, что это очень обидно и больно. Однако не в храмах и мощах спасение. История будто возвращается вспять. И уже наступает подобие первых веков христианства.

В самом обращении больше заметно отчаяния, призыва к вниманию, нежели желания объединения. Если бы у РПАЦ и вправду имелись такие позывы, то не имело бы смысла об этом так громко кричать. Достаточно одного телефонного звонка Первоиерарха или его полномочного представителя. И первый разговор не обязательно должен идти о присоединении, достаточно поговорить о намерениях, без расстановок точек над i.

 

На майском Архиерейском Соборе РосПЦ несколько священников из Румынской епархии было лишено сана и отправлено под запрет. С чем это связано?

 

Связано это с предательством, отступлением от Бога и Церкви. Принимая в РосПЦ большую группу священников из Румынии, мы надеялись и полагались на их православную совесть, христианскую чистоту и порядочность. И вначале они показались такими. Но после их поведение и дела оказались далёкими от наших чаяний и надежд. Политические амбиции стали превалировать над послушанием, а личная распущенность и недостойное священника поведение возвысились над нормами христианской морали и нравственности. Пока можно было терпеть, мы терпели. Когда же до нас дошли сведения об их целенаправленных, подрывных и компрометирующих действиях, да ещё и под патронажем Румынских спецслужб, тогда и последовали наши решения. К слову, из РосПЦ, часть из них, теперь перебралась к архиеп. Виктору (Пивоварову).

Скажу больше. Получив столь отрицательный опыт (и не только из отдельно взятой Румынии) епископат Российской Православной Церкви повысил требования к приёму священников из-за рубежа и России. Мы стали тщательней рассматривать кандидатуры на рукоположение, шире смотреть на их окружение, глубже изучать церковные юрисдикции откуда они к нам прибывают. Так что и отрицательный опыт тоже многому учит.

 

А есть ли сейчас обращения в Синод о приёме?

 

Есть. Совсем недавно с просьбой о приёме к нам обратились два архиерея и один иерей. Они из разных стран и из разных «православных» церквей. Кто-то из них согласен на перерукоположение, кто-то не согласен. Однако условия приёма определяем мы, а не они. И эти условия им прекрасно известны. Учитывая предыдущее, далеко не факт, что кто-то из них будет принят в лоно Церкви Христовой и станет священником или епископом.

 

В РФ многие евреи теперь не скрывают своей национальной принадлежности. Как и прежде, большинство их них трудится в бизнесе, медицине, культуре и спорте. Встречаются среди «русских» евреев и люди православного вероисповедания. Во всяком случае, такими они себя объявляют и даже принимают священство. Как Вы относитесь к православным евреям и евреям, принявшим священство?

 

«А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3. 8:11). Это слова Первоверховного Апостола Павла.  Я знаю, что некоторые строптивые люди обвиняют меня в «жидобойстве» или, в мягком случае, в нетерпимости к этой нации. Но могу ли я пойти против Апостола Павла? Нет. Не могу. Поэтому, если в Церковь к нам переходит крещёный «русский» еврей, то, уверяю вас, христианской любви, он получает от нас не меньше, чем человек любой другой нации. Другое дело, что крещёные евреи к нам не очень охотно идут.

Но это уже не только наши проблемы.

Если же говорить шире, то (даже, несмотря на степень или силу нужды) я посоветовал бы и не только крещёным евреям, посоветовал бы – окончательно и как можно скорее определиться с исторической родиной. На мой взгляд, двойное, а то и тройное гражданство за пазухой - не слишком-то способствует развитию чувственной и преданной патриотики, и уж точно, не внушает особого доверия аборигенам. Невозможно быть, по-настоящему, православным «русским» евреем и при этом, всякий раз, с вожделением или трепетом оглядываться на «стену плача», отдавая себя в «лапы» зова пресловутой и сомнительной крови.

В силу многих, известных и неизвестных, событий к «русским» евреям священникам отношусь отрицательно. Мирянином спасаться и проще, и легче. А если мирянином спасаться не хочется, то какой же ты тогда христианин?

 

Вы проживаете в сельской местности, за много вёрст от Москвы. Не мешают ли расстояния, российские дороги и глухомань служить Богу и людям?

 

Наоборот, помогают. При современных средствах связи и транспорте - расстояния - не помеха. Удалённость же от шума и мирской суеты благотворно сказывается на служении, духовном и телесном здоровье. Есть время и поработать, и подумать, и помолиться. Никто из досужих или бесноватых людей не мешает. К нам часто приезжают паломники. Да и сам я на месте одном не сижу. С архипастырской поездкой недавно побывал в Курской и Белгородской области. Бог даст, посещу и другие места. Машины, по бедности, не имею, по большей части передвигаюсь в общественном транспорте. С людьми оно, как-то, привычней и проще. Хотя и не всегда минимально комфортно. Встречаются люди пьяные и не сдержанные на язык.

После осуждения Синодального портала «Исповедник» в городе Кирове, нас посетили представители местной администрации. Живу я здесь уже пятый год. И почти все о нас знают. Но выспрашивали они мою келейницу, будто видят впервые. Раньше к нам приезжали с вопросами участковые, оперативные работники МВД, несколько раз даже звонили из недр ФСБ - всем известной и страшной - Лубянки. По указке свыше чиновники стараются держать руку на «пульсе». Во всяком случае, им так хочется или, может быть, кажется. Кое-кто из них не забыл и о Боге. Не для всех чиновных людей масоно-жидовская власть - яко манна небесная.

Это радует, хотя и не слишком.

 

Многих наших читателей интересуют административные изменения в Московской патриархии. С чем они связаны?

 

Образование митрополий и увеличение количества епархий в Московской патриархии, прежде всего, связано с желанием высших чиновников от МП более плотной опеки пасомых и местных власть предержащих. Мелкоячеистая административная сеть позволит им легче улавливать ещё свободные грешные души – это с одной стороны, а с другой, что не менее важно – усилит приток денежных и материальных средств в бездонные карманы епархий, а от них - в митрополии и выше – в патриархийное управление.

Образование митрополий и увеличение количества епархий может усилить и структуру вертикальной власти МП. Кроме того, при специальном подборе кандидатов - сверхпреданных и сверхлояльных - в «епископы», почти без особых потуг и усилий, увеличивается и личная власть «патриарха». Думаю, он хорошо это знает и при удобном, им же смоделированном, случае - пользуется. Ошибаюсь я или нет – дела и время покажут.

Но сегодня так мне видятся их изменения.

 

Петров пост - не самый строгий. На дворе лето. Многие люди трудятся в огороде, на даче. Допускаются ли послабления в приёме пищи и молитве? И какие пожелания Вы скажете на прощание нашим читателям?

 

Петров пост, действительно, не самый строгий из всех православных постов. Труд посту ничуть не мешает. Можно спокойно трудиться, где бы то ни было и про себя тихонько молиться. Так нам завещали Святые Отцы, так надо и поступать. Послабления в пище допускаются по болезни, для кормящих или беременных женщин, в пути и на особо тяжёлых работах. На эти послабления необходимо взять благословение у священника. И уже по благословению батюшки или епископа безгрешно принимать пищу не постную.

Вам же и всем нашим читателям желаю спасения и здравия на многая, многая лета. Стяжайте Духа Святаго!

Меня простите!

И Богу нашему слава!

 

+ Митрополитъ Дамаскинъ